05:12 22.06.2022

Минюст США предоставит Украине прокурора для консультирования по вопросам борьбы с коррупцией

2 мин читать
Минюст США предоставит Украине прокурора для консультирования по вопросам борьбы с коррупцией

Министерство юстиции США предоставит Украине дополнительный персонал для расширения работы по противодействию незаконным финансам России и уклонению от санкций, сообщил сайт американского Минюста.

"Среди прочего, департамент предоставит Украине эксперта-прокурора Министерства юстиции для консультирования по вопросам борьбы с клептократией, коррупцией и отмыванием денег", - отмечается в релизе на сайте Минюста США.

Как отмечается, Минюст юстиции США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине.

Кроме того, для поддержки целевой группы департамента по клептозахвата планируется направить двух юристов-экспертов из управления по международным делам - одного в посольство США в Европе, а другого - в посольство США на Ближнем Востоке.

"Эти старшие юристы будут тесно сотрудничать со своими коллегами в государствах-членах ЕС и странах Ближнего Востока, чтобы содействовать взаимной правовой помощи и экстрадициям, связанным с незаконным финансированием Россией и уклонением от санкций, в том числе в отношении включенных в список российских олигархов, которые поддерживали российский режим и его усилия по подрыву суверенитета Украины", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в марте 2022 года генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил о создании Целевой группы по клептозахвату для дальнейшего использования инструментов и полномочий департамента против попыток уклониться или подорвать экономические действия, предпринятые правительством США в ответ на российскую военную агрессию.

"С тех пор оперативная группа способствовала захвату суперъяхт двух лиц, находящихся под санкциями, тесно связанных с российским режимом; ликвидировали российские преступные сети; и принудительные нарушения санкций, среди прочих действий", - сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА