17:38 21.06.2022

Жительница Запорожья и ее сообщник присвоили почти 400 тыс. грн благотворительных взносов для украинской армии

2 мин читать
Жительница Запорожья и ее сообщник присвоили почти 400 тыс. грн благотворительных взносов для украинской армии

Правоохранители в Запорожье разоблачили мошенницу, которая под видом формирования фонда благотворительной организации по гуманитарной помощи для ВСУ, присвоила более 400 тыс. грн, сообщает Офис генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве прокуроров Днепровской окружной прокуратуры г. Запорожья уведомлена о подозрении местная жительница - в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 190 УК Украины)", - говорится в сообщении прокуратуры.

По информации прокуратуры, женщина, находясь в сговоре с пока еще не установленным следствием человеком, разработала схему незаконного обогащения за счет граждан Украины – сбор средств якобы для формирования фонда благотворительной организации, целью которой является приобретение гуманитарной помощи для ВСУ.

"Сначала соучастник подозреваемой, представляясь в телефонном разговоре заместителем председателя Ивано-Франковской ОГА, подыскивал среди местных жителей желающих внести добровольные взносы. Получив денежные переводы на банковскую карту, женщина через банкомат в Запорожье снимала наличные. Затем определенный процент оставляла себе, а другую сумму перечисляла своему сообщнику", - информируют в прокуратуре.

Таким образом, как подчеркивается в сообщении, в течение марта-апреля мошенники обманули более 10 граждан и субъектов хозяйствования, причинив им убытки на общую сумму почти 400 тыс. грн.

Мероприятия по разоблачению предприняты прокуратурой совместно с сотрудниками Управления СБУ в Запорожской области и следователями Запорожского районного управления полиции ГУ Нацполиции в Запорожской области.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА