06:04 21.06.2022

21 июня: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
21 июня: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 118 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 118 RUSSIAN AGRESSION

21 июня – Международный день йоги, Международный день празднования солнцестояния, Всемирный день гидрографии, Всемирный день гуманизма, День селфи, Международный день скейтбординга. В Канаде – День коренных жителей, а во Франции День музыки.

У православных день памяти великомученика Феодора Стратилата.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

Международный день йоги

Йога – древняя физическая, психическая и духовная практика, а слово "йога" происходит от санскрита и означает "соединение" или "связь", символизируя соединение тела и сознания.

Впервые праздник отмечался в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди.

Индия является родиной йоги, где это учение культивируется издревле. Выбор же даты пал на самый длинный день в году для половины Земного шара. Эта дата, связанная с активностью Солнца, имеет определённое значение для многих народов и известна как День летнего солнцестояния.

Международный день празднования солнцестояния

Учреждая праздник, ООН стремилась подчеркнуть важность этого календарного события в культуре многих коренных народов, его связь с их жизненным укладом, традициями и верованиями. Само по себе являясь астрономическим явлением, солнцестояние представляет собой высшее и низшее положение солнца относительно небесного экватора. Этот день называют "самым длинным днём в году". В культуре разных народов он вместе с днём зимнего солнцестояния играл большую роль, а традиции его празднования у разных народов были очень богаты.

Символизируя собой плодородие земли, традиционные системы производства продовольствия, связь с культурными традициями системы сельского хозяйства коренных народов из разных стран мира, эта памятная дата направлена на культурное сплочение и единение на основе самобытности, определения общих элементов культур разных народов.

Всемирный день гидрографии

Ежегодно 21 июня отмечается Всемирный день гидрографии. Он был учреждён в 2006 году, благодаря усилиям Международной гидрографической организации (МГО), ведущей свою историю с июня 1921 года. Инициатива учреждения нового международного праздника была поддержана Генеральной Ассамблеей ООН.

Гидрография – наука и сфера деятельности, связанная с составлением карт, изданием инструкций, требований и руководящих документов по навигации. Не случайно буквальный смысл слова "гидрография" в переводе с греческого означает водоописание.

К одной из основных задач гидрографии можно отнести обеспечение безопасности судоходства в океанах, морях и внутренних водах государств (на реках, озёрах, водохранилищах). Достигается это путём гидрографических исследований, работ, результатом которых и становятся новые навигационные карты, пособия и руководства, возведение маяков, сигнальных огней, оградительных знаков.

Всемирный день гуманизма

Праздник не имеет официального международного статуса, однако признан многими организациями гуманистической направленности, ставящими своей целью защиту прав и свобод человека, отстаивание идей социальной справедливости, миролюбия, человеческого достоинства и равноправия.

Инициатором организации Дня стал Международный гуманистический и этический союз, Всемирный конгресс которого проходил в Осло в 1986 году.

День селфи

Впервые праздник был организован и проведён в США в 2014 году. Его создателем называют техасского диджея Макнили. Правда в 2014 году речь шла о проведении Национального дня селфи в США. Однако популярность увлечения селфи, называемого одним из трендов 21 столетия, оказалась такой большой, что инициатива Макнили была подхвачена пользователями Интернета по всему миру, а праздник приобрёл неофициальный статус международного.

Селфи – фотография, являющаяся разновидностью автопортрета, сделанного при помощи фотоаппарата, мобильного устройства или какого-либо иного гаджета. Распространению этого увлечения способствовало появление качественных фронтальных камер на мобильных устройствах, а также возможность публикации сделанных снимков через мобильные приложения, в социальных сетях.

Еще в этот день:

1768 - Гайдамаки, участники Колиивщины, взяли штурмом город Умань, который обороняли барские конфедераты;

1963 - Кардинал Джованни Монтини избран 261-м понтификом Римской католической церкви, Папой Павлом VI;

1971 - Раскапывая курган Толстая Могила, украинский археолог Борис Мозолевский открыл знаменитую скифскую пектораль.

Церковный праздник

Православная церковь отмечает в этот день памяти великомученика Феодора Стратилата, жившего во 3-4 веках.

Житие святого рассказывает о пытках, которые Феодор претерпел по приказу царя Ликиния — гонителя христиан.

По преданию, святой умер на кресте, а его душу забрали и вознесли на небеса ангелы. Еще одна версия жития повествует о том, что Феодор вступил в борьбу с чудовищным змием и победил его.

Именины: Василий, Ефрем, Константин, Павел, Фёдор.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА