21:59 20.06.2022

Около 200 оккупантов дезертировали после боев под Изюмом и прячутся по лесам

2 мин читать
Около 200 оккупантов дезертировали после боев под Изюмом и прячутся по лесам

Часть русских военных после боев под Изюмом были выведены для восстановления на территорию временно оккупированной Боровской громады Харьковской области, около 200 из них дезертировали.

"В Гороховатке зашло большое количество русских военных, участвовавших в боях под Изюмом. Оттуда они вернулись раненые, грязные, голодные и злые, с поврежденной техникой. Расселились по селу для временной реабилитации. Есть информация, что около 200 рашистов после захода в деревню скрылись и прячутся в лесу. Их командиры организуют поиски дезертиров", - сообщает Боровской поссовет.

Вместе с тем, с Купянского направления через Боровую, Пески-Радьковские и дальше в сторону Донецкой области идут "свежие" колонны оккупантов. Такое же движение наблюдается из Луганской области через Чернещину, Дружелюбовку на Лиман.

В поссовете отмечают, что жители временно оккупированных населенных пунктов не прекращают попыток выехать на территории, подконтрольные украинским властям. По понедельникам уже несколько раз подряд благодаря помощи волонтеров проходила эвакуация через Печенеги, но сегодня, по информации поссовета, она проходила с осложнениями.

"Многих людей россияне на блокпостах заставили вернуться назад, мужчин не пропускали даже со справками об инвалидности, людям с онкологией и другим больным, нуждающимся в лечении, рекомендовали ехать лечиться в Россию, детей пропускали только в возрасте до 14 лет, хотя раньше без проблем можно было уехать детям до 18 лет. Те же, кто смог прорваться, должны были идти пешком около 5 км, поскольку к самой дамбе машины не пустили. Есть информация, что у нескольких граждан изъяли украинские паспорта", - сообщает Боровской поссовет.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА