19:59 20.06.2022

МИД Украины призывает международные организации помочь украинцам, перемещенным в РФ против их воли

2 мин читать
МИД Украины призывает международные организации помочь украинцам, перемещенным в РФ против их воли

Министерство иностранных дел Украины в понедельник, по случаю Всемирного дня беженцев, призвало международные организации помочь украинцам, принудительно перемещенным на территорию России.

В официальном комментарии дипведомства сообщается, что Всемирный день беженцев, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно отмечается 20 июня для привлечения внимания к положению беженцев и внутренне перемещенных лиц.

"В 2022 году мир был шокирован беспрецедентной гуманитарной катастрофой, вызванной полномасштабной войной России против Украины. Почти треть наших граждан была вынуждена покинуть свои дома. Спасаясь от войны, 7,5 млн человек пересекли международную границу Украины. Еще 7,1 млн украинцев стали вынужденными переселенцами в пределах страны. Каждый третий ребенок был лишен возможности ложиться спать в своей постели", - отмечают в МИД.

Там выражают благодарность Офису Координатора системы ООН в Украине, Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Управлению ООН по координации гуманитарных вопросов, Программе развития ООН, ЮНИСЕФ, Фонду ООН в области народонаселения и другим международным организациям и агентствам за неизменную гуманитарную поддержку и помощь .

"Особенно важна деятельность Управления ООН по делам беженцев в Украине и за рубежом, направленная на облегчение судьбы украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за российских бомбардировок, а также за привлечение послов доброй воли для усиления внимания международного сообщества к гуманитарным потребностям нашего государства", - уточняют в ведомстве.

В МИД также выражают благодарность всем донорам, которые "уже осуществляют крайне необходимый вклад в гуманитарные программы ООН для Украины, в частности, Экстренное обращение и Региональный план реагирования для помощи беженцам".

Украинские дипломаты надеются на продолжение привлечения средств в эти программы, поскольку государство-агрессор не оставляет своих намерений по уничтожению украинского государства и его народа.

"Глубоко ценим гостеприимство и теплоту, с которыми миллионы наших граждан встретили в Польше, Молдове, странах Балтии, Румынии, Словакии, Венгрии и многих других странах. Призываем международные гуманитарные и правозащитные организации уделить особое внимание судьбе сотен тысяч граждан Украины и украинских детей, принудительно перемещенных на территорию государства-агрессора вопреки международному гуманитарному праву. Наши граждане не должны становиться заложниками агрессора, а их законные права и интересы должны быть защищены", - уточняют в ведомстве.

Там добавляют, что украинское государство будет продолжать защищать интересы украинских граждан за рубежом, в том числе тех, кого РФ незаконно вывезла на свою территорию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА