17:39 20.06.2022

В Украине появится специальный представитель по Африке – Зеленский

2 мин читать
В Украине появится специальный представитель по Африке – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении расширить отношения страны со странами Африканского Союза.

"Именно во время моей каденции была утверждена первая Стратегия развития отношений Украины с государствами Африки. Будет активизирован диалог со всеми странами континента. В ближайшее время заработает и специальный представитель Украины по Африке", - сказал Зеленский, выступая в понедельник по видеосвязи на заседании Бюро ассамблеи Африканского союза.

По его поручению готовится первое в истории Украинского государства региональное турне министра иностранных дел Украины по государствам Субсахарской Африки, сообщил президент. По словам Зеленского, он также инициирует визиты в страны Африки представителей Верховной Рады.

"Я приглашаю вас посетить наше государство уже сейчас, чтобы обновить наши отношения на двустороннем уровне. И предлагаю уже начать готовить – по нашему общему желанию – большую политико-экономическую конференцию "Украина – Африка", - заявил президент.

Он напомнил, что "во многих странах Африканского Союза хорошо знают Украину экономически и в сфере образования". "Наши связи действительно очень древние. Наши специалисты строили предприятия в ваших странах еще в советское время. Ваши студенты учились в наших университетах и учатся сейчас", - сказал Зеленский.

"До 24 февраля более 300 украинских "голубых шлемов" выполняли задачи в составе шести миссий ООН. А наш национальный контингент, в частности 18 отдельный вертолетный отряд, был важной частью Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго", - сказал он, добавив: "Именно на этой основе взаимоотношений, существовавших много лет, должны построить новую политическую историю".

"Если бы не российская война, вы сейчас бы находились в совершенно ином положении – абсолютно безопасном. Вот почему, чтобы не было голода, должны закончиться и попытки таких государств, как Россия, вернуться к захватнической политике колониализма", - сказал Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА