14:33 19.06.2022

Рада запретила импорт печатной продукции из РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий Украины

2 мин читать
Рада запретила импорт печатной продукции из РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий Украины

Верховная Рада запретила импорт печатной продукции из Российской Федерации, Беларуси и временно оккупированных территорий Украины.

Принятие соответствующего законопроекта № 7459 за основу и в целом поддержали 306 народных депутатов на пленарном заседании в воскресенье, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк в своём телеграм-канале.

Закон также предлагает усилить ограничения к издательской продукции антиукраинского содержания, прекратить распространение таковой в Украине, в частности, нейтрализовать угрозы массовой печати в Украине книг российских авторов, создание в Украине второй зоны копирайта на переводы на русский язык популярной литературы, а также ввоз соответствующей литературы из третьих стран.

Кроме того, документ предусматривает, что отмену ранее выданных разрешений на ввоз издательской продукции из РФ, Беларуси, временно оккупированных территорий Украины, запрет на распространение и изъятие из продажи ввозимых ранее книг. В то же время предлагается ввести разрешительный порядок ввоза для книг на языке государства-агрессора, ввозимых из других стран, а также запретить выпуск, ввоз, распространение в Украине книжных изданий, содержащих произведения авторов – граждан РФ и антиукраинскую литературу.

В Украине с 1 января 2023 года книги будут издаваться и распространяться на государственном украинском языке, языках коренных народов Украины и официальных языках Европейского Союза. Книги на других языках могут издаваться и распространяться, если они изданы на языке оригинала. Таким образом, в Украине можно будет свободно издавать (ввозить, распространять) произведения на любом (в т.ч. русском) языке граждан Украины или любые произведения иностранцев на языке оригинала. Однако нельзя будет издавать, ввозить, распространять, например, популярную зарубежную литературу в переводе на русский язык.

При этом закон запрещает издавать, ввозить, распространять книги, изданные в России, Беларуси или на оккупированных территориях страны, но это не касается книг, изданных во времена СССР или раньше.

Источник: https://t.me/yzheleznyak/1806

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА