01:38 18.06.2022

В Киевсовете зарегистрирован проект решения о переименования 5 станций киевского метро

1 мин читать
В Киевсовете зарегистрирован проект решения о переименования 5 станций киевского метро

В Киевском городском совете зарегистрирован проект решения о переименовании 5 станций столичного метрополитена, названия которых тем или иным образом связаны с РФ или её государствами-сателлитами.

Соответствующие документ обнародован на сайте Киевсовете в пятницу, в данный момент он находится на рассмотрении профильной комиссии.

"Переименовать станции Киевского метрополитена: станцию "Берестейская" на станцию "Бучанская", станцию "Площадь Льва Толстого" на станцию "Василия Стуса", станцию "Героев Днепра" на станцию "Героев Украины", станцию "Минская" на станцию "Варшавская", станцию "Дружбы народов" на станцию "Ботаническая", - говорится в проекте решения.

В пояснительной записке к нему уточняется, что новые названия для станций были выбраны по итогам электронного голосования, в котором приняли участие 170 646 пользователей.

Примерная стоимость переименования станций и линий метрополитена составляет 2 302 тыс. грн. (которые будут направлены в том числе на замену текстового наполнения, названий станции, которая будет расположена на путевых стенах и входах/выходах, общие схемы, линейные схемы), которые будут выделены из средств бюджета города Киева.

"Принятие решения будет способствовать демократизации украинского общества. Даст возможность переименовать станции Киевского метрополитена с целью популяризации выдающихся фактов истории Украины, формирование исторического сознания Украинского народа", - подчеркивается в пояснительной записке.

 

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА