16:57 17.06.2022

Украина предлагала ЕВС три локации для проведения Евровидения: Львов, Закарпатье и Киев – заявление "Суспильного"

2 мин читать
Украина предлагала ЕВС три локации для проведения Евровидения: Львов, Закарпатье и Киев – заявление "Суспильного"

Европейский вещательный союз в пятницу отказал Украине в проведении международного песенного конкурса "Евровидение" в 2023 году после проведения ЕВС анализа ситуации с безопасностью в стране в июне, говорится в официальном заявлении "Суспильного".

"17 июня Европейский вещательный союз отказал Украине в проведении Евровидения-2023 после анализа ситуации с безопасностью по состоянию на июнь 2022 года", - говорится в заявлении, обнародованном в пятницу.

В нем уточняется, что 14 июня состоялась официальная стартовая встреча организаторов от Украины с Наблюдательным советом, партнерами Международного песенного конкурса и основной командой ЕВС.

"На ней представители конкурса и ЕВС рассмотрели презентацию гарантий и мероприятий подготовки, в частности опросника по безопасности, потенциальных локаций для проведения конкурса, подготовленных командой "Суспильного" совместно с правительством Украины", - подчеркивается в заявлении.

Отмечается, что все мероприятия, связанные с безопасностью и охраной, должны были быть подготовлены и реализованы в тесном сотрудничестве с национальными органами государственной власти. В частности, "Суспильное" провело консультации с министерством культуры и информационной политики Украины, МВД (Нацполицией, ГСЧС, Нацгвардией) и Минобороны.

"Рабочая группа Суспильного вместе с органами государственной и местной власти предложила несколько вариантов проведения события в трех разных регионах Украины: во Львове, Закарпатье (на границе с Венгрией и Словакией) и в Киеве", - говорится в заявлении.

"Суспильне" добавляет, что после отказа на проведение "Евровидения" в Украине, ЕВС начинает переговоры с британским общественным вещателем BBC о возможности проведения конкурса в Великобритании.

Ранее министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что Украина не согласна с характером принятия решения ЕВС относительно невозможности проведения международного песенного конкурса "Евровидение-2023" в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливали 13 громад Сумской области, есть раненый

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА