09:13 31.10.2011

Филиппины и Индия подключились к спорам по поводу места рождения 7-миллиардного жителя Земли

3 мин читать
Филиппины и Индия подключились к спорам по поводу места рождения 7-миллиардного жителя Земли

Церемония в честь рождения 7-миллиардного жителя планеты прошла в понедельник в столице Филиппин Маниле, пишет французская газета "Фигаро". Местные власти считают, что 7-миллиардным человеком на Земле стала Данника Мэй Камачо, родившаяся незадолго до полуночи по местному времени. Родителей уже поздравили местные сотрудники ООН, вручившие им денежный приз. Родители потратят деньги на обучение ребенка и на открытие собственного магазина.

В то же время, благотворительная организация, работающая в Индии, объявила, что именно эта страна имеет полное право считаться родиной 7-миллиардного жителя планеты. По мнению представителей базирующейся в Великобритании организации Plan International, 7-миллиардным жителем планеты стала девочка по имени Наргис, появившаяся на свет в небольшом населенном пункте в штате Уттар-Прадеш. Газета отмечает, что власти Индии не намерены отстаивать данное утверждение Plan International.

Ожидается, что позже в понедельник тему рождения 7-миллиардного жителя Земли затронет на пресс-конференции генсек ООН Пан Ги Мун.

Западные СМИ отмечают, что определение 7-миллиардного человека на нашей планете - скорее символическое мероприятие, так как крайне сложно подсчитать, кто им стал.

Ранее сообщалось, что о рождении 7-миллиардного человека на Земле объявили в России.

Мероприятия Фонда ООН в области народонаселения пройдут в Калининграде в понедельник, сообщается на официальном сайте правительства Калининградской области.

"Калининградская область выбрана как территория России, где пройдет презентация Всемирного доклада о народонаселении мира, в котором будут анализироваться проблемы и возможности в мире, в котором проживают 7 миллиардов человек", - отмечается в сообщении.

В релизе подчеркивается, что маме калининградца, появившегося на свет с 30 на 31 октября, будет вручен Памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов". Вручение сертификата состоится 31 октября в 12:00 в региональном перинатальном центре.

В свою очередь телеканал "Россия 24" уточняет, что "юбилейного" малыша, родившегося в Калининграде, зовут Николаев Петр Алексеевич, его рост 50 сантиметров, вес - три килограмма 60 граммов. Врачи и наблюдатель от ООН зафиксировали точную дату появления на свет малыша - 00 часов 02 минуты понедельника. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Между тем ранее пресс-служба полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе ранее сообщила, что 7-миллиардный житель Земли появился на свет в Петропавловске-Камчатском в ночь на 31 октября в 00:19 по местному времени.

По данным пресс-службы, первым ребенком, родившимся на свет 31 октября, стал мальчик по имени Александр. Вес ребенка - 3 кг 600 граммов. Сертификат 7-миллиардного жителя Земли был вручен матери новорожденного - Марине Богдановой.

В дальнейшем, при регистрации ребенка в органах ЗАГСа, родителям будет вручен сертификат на получение квартиры в строящемся доме Петропавловска-Камчатского, информировал полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Как сообщалось, по прогнозу Фонда народонаселения ООН (UNPFA), 31 октября 2011 года народонаселение мира достигнет исторического рубежа - 7 млрд человек. По его словам, достижение человечества 7-миллиардного рубежа является, прежде всего, успехами медицины и санитарии. Однако из-за трудности точного определения 7-миллиардного жителя объявление будет носить символический характер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА