12:49 17.06.2022

СБУ обезвредила сеть российской агентуры, которую координировал советник Аксенова

1 мин читать
СБУ обезвредила сеть российской агентуры, которую координировал советник Аксенова

Служба безопасности Украины в ходе спецоперации обезвредила масштабную сеть российской агентуры, которую координировал советник так называемого "главы Крыма" Сергея Аксенова – в различных областях Украины задержаны 19 агентов, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

"Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию, в ходе которой в Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях было задержано 19 агентов врага", - рассказал спикер в видеосообщении, размещенном в пятницу в телеграм-канале украинской спецслужбы.

По его словам, задержанные корректировали ракетные обстрелы украинских городов и разведывали позиции подразделений ВСУ, собирали информацию о местах содержания российских пленных.

Кроме того, как отметил спикер СБУ, агенты занимались сбором данных об участниках национального сопротивления, которые подпольно противодействуют захватчикам на временно оккупированных территориях юга.

"По данным следствия, группой руководил агент ФСБ, находившийся в одном из районов Херсонской области. Полученные от информаторов разведданные он передал представителям российских спецслужб, среди которых - советник так называемого "главы Крыма" Аксенова", - отметил Дехтяренко.

В настоящее время решается вопрос уведомления злоумышленников о подозрении, им грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА