10:23 17.06.2022

Зеленский призвал к полной торговой и энергетической изоляции России от Европы – приветствие Форуму «Преспанский диалог»

2 мин читать
Зеленский призвал к полной торговой и энергетической изоляции России от Европы – приветствие Форуму «Преспанский диалог»

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к полной торговой и энергетической изоляции России как ответ на ее «антиевропейскую» политику. Он заявил об этом, выступая с приветствием к форуму «Преспанский диалог», который проходит в Северной Македонии.

«На сегодня в Европе не осталось ни одной страны, которая бы не пострадала хотя бы от одного из проявлений российской антиевропейской политики», - сказал он.

По словам Зеленского, «все мы столкнулись с невиданным энергетическим кризисом. России удалось сделать от себя зависимыми разные страны Европы. И теперь, когда Россия решила воевать против европейских народов, она использовала эту цепь. Специально спровоцировала сверхвысокие цены на газ. Специально ограничила поставки газа, шантажируя и отдельные страны, и Европу в целом».

Это давление на газовый рынок, отметил он, приводит к тому, что инфляционные процессы значительно ускорились.

Продовольственный кризис, спровоцированный Россией, сказал Зеленский, провоцирует не только рост цен, причем на базовые продукты питания, но и новый миграционный кризис.

«Российская блокада украинских портов и удары по нашей агропромышленной инфраструктуре приводят к появлению дефицита на важных сегментах мирового рынка продовольствия. Россия знала, куда бить, чтобы создать этот кризис и она сознательно продолжает эту войну против нашего государства и отказывается сделать Черное море безопасным для судоходства», - заявил он.

Президент отметил, что «Россия едва ли не больше всех в мире вкладывается в пропаганду, не только для внутренней аудитории. Чтобы обманывать внешнюю аудиторию и чтобы разжигать вражду, Россия тратит миллиарды долларов ежегодно. В первые месяцы этого года российский бюджет на пропаганду был увеличен втрое. У этого инструмента России только одна задача – делать хуже. Делать хуже и вам».

Он призвал «освободить Европу от цепей зависимости, которые российское государство создает в течение десятилетий. Вот почему нужны санкции против России. Чтобы они навсегда запомнили цену, в том числе и за антиевропейскую политику».

«Тот, кто создает искусственный голод, должен стать изгоем и понести болезненные убытки», - подчеркнул он.

«Нужна полная энергетическая независимость Европы. Нужно разорвать любые связи с Россией, которые она использует, чтобы зарабатывать на Европе и одновременно осуществлять антиевропейскую политику. Не может быть никакой торговли с Россией, нельзя давать деньги тому, кто хочет вашего же уничтожения», - заявил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА