04:35 17.06.2022

Госэнергонадзор дал рекомендации облэнерго относительно работы в условиях высоких температур

2 мин читать
Госэнергонадзор дал рекомендации облэнерго относительно работы в условиях высоких температур

Государственная инспекция энергетического надзора Украины (Госэнергонадзор) рекомендовала операторам системы распределения электроэнергии (ОСР, облэнерго) выполнить ряд организационных и технических мероприятий с целью надежного и непрерывного электроснабжения потребителей в условиях высоких температур в летний период.

"Летний сезон – особый период у энергетиков, поскольку приходится работать тогда, когда высокая температура воздуха выдвигает дополнительные условия для эксплуатации электрооборудования. От того, насколько качественно разработаны и выполнены мероприятия по подготовке электрооборудования к работе в условиях высоких температур зависит эффективность его работы", - говорится на сайте Госэнергонадзора в четверг.

Инспекция, в частности, рекомендовала ОСР обеспечить наличие на рабочих местах оперативного персонала таблиц допустимых перегрузок силовых трансформаторов, наличие и работоспособность автоматики включения резерва на межсекционных выключателях и устройств телемеханики на подстанциях, защиту трансформаторного масла от увлажнения и окисления, а также контроль состояния кабельных каналов.

Кроме того, ОСР обязаны обеспечить надлежащее техническое состояние систем охлаждения силовых трансформаторов, соответствующее техническое состояние маслоприемников, трубопроводов и резервуаров для аварийного слива трансформаторного масла, температурный режим в помещениях с аккумуляторными батареями не выше 20 градусов, а также наличие на энергообъектах средств пожаротушения.

"В настоящее время представители Госэнергонадзора проводят мониторинги выполнения ОСР мероприятий по подготовке электроустановок трансформаторных подстанций напряжением 35-110 (150) кВ для работы в условиях высоких температур воздуха и приведения их технического состояния в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов, норм и правил в отрасли", - отметили в инспекции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА