17:18 16.06.2022

Столтенберг: визиты в Украину глав государств и правительств стран-членов НАТО – важная демонстрация солидарности

2 мин читать
Столтенберг: визиты в Украину глав государств и правительств стран-членов НАТО – важная демонстрация солидарности

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает посещение Украины во время войны, которую ведет против страны Россия, главами государств и правительств стран альянса важной демонстрацией солидарности.

Так по просьбе журналистов в четверг в Брюсселе на пресс-конференции он прокомментировал визит президентов Франции, Италии, Румынии и канцлера Германии, который в настоящее время проходит в Украине.

«Лидеры стран-членов НАТО едут в Киев и посещают Украину, встречаются с политическим руководством, встречаются с президентом Зеленским, а также видят зверства, которые стали результатом брутальной агрессии Москвы и президента Путина в Украине – я думаю, что это важно – демонстрировать солидарность, передавать четкий политический мессидж и конечно получить возможность консультироваться с политическим руководством в Киеве», - сказал Столтенберг.

Он отметил, что альянс также «консультируется с политическим руководством в Киеве, тут в Брюсселе, в разных столицах НАТО». «У нас был министр Резников, который вчера принял участие в заседании (министров обороны НАТО), мы также консультируемся между собой, как мы это сделали вчера во время ужина, где у нас присутствовали ЕС, Финляндия и Швеция и обсуждали дальнейшую поддержку Украины», - уточнил генсек.

На вопрос о перспективе членства Украины в организации Столтенберг повторил тезис, который он озвучил в среду, отвечая на такой же вопрос: «Наш фокус сейчас на поддержке Украины, на предоставлении военной, летальной и нелетальной поддержки, а также на построении возможностей, на помощи модернизировать на более длительный срок институции безопасности и обороны Украины».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА