13:13 16.06.2022

Прокурор МУС и украинский генпрокурор подчеркивают важность соблюдения прав в судах над обвиняемыми в военных преступлениях

2 мин читать
Прокурор МУС и украинский генпрокурор подчеркивают важность соблюдения прав в судах над обвиняемыми в военных преступлениях

Нарушение прав обвиняемых в военных преступлениях в судебном процессе является уголовным правонарушением с точки зрения как украинского, так и международного законодательства, отмечают прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан и генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Римский статут, международное право, Женевская конвенция четко говорят о правах военнопленных и о правах мирных людей…. очень важно иметь надлежащее судопроизводство", - сказал Хан в эфире украинского телемарафона в четверг, пребывая в Киеве.

По словам прокурора МУС, ненадлежащее обращение с обвиняемыми и подсудимыми можно трактовать как уголовное правонарушение.

"В Украине сейчас работает профессиональная команда прокуроров, они показывают всему миру, что не могут в суде заниматься буллингом и навязывать кому-то свои желания", - подчеркнул Хан.

В свою очередь генеральный прокурор Ирина Венедиктова обратила внимание, что нарушение иммунитета комбатанта является военным преступлением.

"По этому псевдосуду (над иностранными гражданами в "ЛНР" и "ДНР" – ИФ) мы открыли уголовное производство", - сообщила генпрокурор.

Что касается судебных процессов над оккупантами в Украине, то, по словам Венедиктовой, она встречалась с украинскими адвокатами, которые представляют интересы обвиняемых в украинских судах. "Я встречалась… с настоящими профессионалами, которые понимают, что клиента надо защищать в интересах клиента, даже если этот клиент оккупант и агрессор", - отметила генпрокурор.

Она добавила: "Можем сравнить с псевдосудами, которые проходили в "ЛНР и "ДНР" отношении британских граждан, гражданина Марокко, и наши суды".

"Мы страна цивилизованная, у нас состязательный процесс, а РФ предлагает такие псевдосуды, пропагандистский продукт, рашистский фаст-фуд, иначе не скажешь, который не имеет ничего общего с юриспруденцией", - отметила генпрокурор.

"У нас будет много судебных процессов, адвокатскую работу надо уважать", - подытожила Венедиктова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА