12:38 16.06.2022

Прокурор МУС: у нас большой объем информации о преступлениях РФ в Украине и желание добиться справедливости

2 мин читать
Прокурор МУС: у нас большой объем информации о преступлениях РФ в Украине и желание добиться справедливости

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан отмечает большой объем собранной международными экспертами информации о преступлениях в Украине, связанных с военной агрессией РФ, - выводы будет сделаны на основе собранных доказательств.

"На сегодняшний день мы зафиксировали много инцидентов, определили, какие преступления были совершены и кто может быть ответственным за это", - сказал Хан в эфире украинского телемарафона в четверг, пребывая в Киеве.

По его словам, уже во время его второго визита в Украину в Киевской области он увидел, что "Украина – это место преступления".

"Мы имеем дело с большим объемом информации, которую получаем. Это все документируется", - сказал прокурор МУС, отметив, что речь идет о разрушении гражданской инфраструктуры, преступлениях против детей, сексуальных преступлениях, пытках, ненадлежащем обращении с пленными.

"Наша задача – использовать требования и возможности законодательства и, собственно, проверить достоверность той информации, аутентичность информации, которую мы получили из разных источников… После того, как мы определим правдивую ситуацию, мы сможем использовать статут и привлекать международных судей, чтобы надлежащим образом прийти к заключениям", - добавил Хан.

Вместе с тем прокурор МУС подчеркнул: "Одна вещь уже очень понятна сейчас: во время любого конфликта - и Украина тут не исключение – всегда мы видим диспропорциональные последствия для детей, женщин, пожилых людей, и мы должны максимально мобилизовать закон на их защиту".

"Хочу, пользуясь возможностью, заверить в нашей абсолютной поддержке и желании добиться справедливости… мы не можем терпеть такое издевательство над законом, мы должны сделать так, чтобы весь мир увидел, что закон работает", - подытожил прокурор МУС.

Отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать как минимум промежуточных заключений международных экспертов, прокурор МУС сказал: "Мы создали совместно с Офисом генпрокурора совместную команду по расследованию на основе Евроюста… это очень активная работа…. Это вопрос времени, законность должна быть… мы будем делать выводы на основе доказательной информации, а не утверждений".

Также Хан сообщил, что от министра обороны Нидерландов получил информацию о привлечении нидерландских экспертов для проведения судебной экспертизы и опросов свидетелей.

В свою очередь генеральный прокурор Ирина Венедиктова отметила важность фиксации военных преступлений не только украинскими правоохранителями, но и международными коллегами. "Другое дело, когда профессионалы – граждане других стран это фиксируют и подчеркивают. Это очень важно и для будущих международных судов, и для нашей юстиции здесь, внутри страны", - отметила генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА