21:44 15.06.2022

Остин: Цель помощи США - демократическая, независимая, суверенная Украина

2 мин читать
Остин: Цель помощи США - демократическая, независимая, суверенная Украина

Министр обороны США Ллойд Остин говорит, что цель помощи США, которую они оказывают Украине в войне с Россией – это демократическая, независимая, суверенная Украина.

Об этом он сказал в среду в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась по окончании заседания Координационной группы поддержки Украины, отвечая на вопрос журналистов.

При этом Остин обратился к статье президента США Джо Байдена, которая была опубликована на днях и в которой американский президент обозначил эти цели. «Мы хотим видеть демократическую, независимую, суверенную и преуспевающую Украину, которая способна защитить свою суверенную территорию. Я думаю, что это отвечает на вопрос о том, каковы наши цели», - сказал глава Пентагона.

Остин рассказал, что был впечатлен украинским народом. «Они хотят сражаться, чтобы защитить свою суверенную территорию. Если мы дадим им чем, оборудование, оружие, они демонстрируют, что могут их хорошо использовать. Мы будем продолжать их поддерживать», - заверил он, подчеркнув, что в нынешнем заседании группы присутствовали министры обороны со стран «по всему миру» – 30 стран-членов НАТО и около 15 партнеров. «Это сильный мессидж о том, как много людей по всему миру заботятся, чтобы гарантировать, что страна может защитить свое суверенное пространство», - констатировал он.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США, генерал Марк Милли, отвечая на вопрос о том, сможет ли Украина выстоять в этой войне, теряя в день до 100 убитыми, сказал: «Оценка потерь в войне всегда чрезвычайно сложная. Может занять месяцы и даже годы, чтобы получить точную цифру потерь. В СМИ вы видите сообщения, что Украина теряет 100 убитыми и 300 ранеными в день. Я бы сказал, что это приблизительно наша оценка. Могут ли они выдержать? Для Украины это (война, которую ведет РФ) угроза существования. Они сражаются за жизнь своей страны. Ваши способности вынести страдания, ваши способности вынести потери прямо пропорциональны тому, что вы хотите получить. Если это – выживание твоей страны – тогда вы выдержите. И как долго есть руководство и средства для ведения боя – Украина будет продолжать сражаться».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА