12:47 15.06.2022

Независимая международная комиссия ООН увидела факты военных преступлений в Украине, но пока не дает им правовую оценку

3 мин читать
Независимая международная комиссия ООН увидела факты военных преступлений в Украине, но пока не дает им правовую оценку

Независимая международная комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) в ходе первого визита в Украину увидела и зафиксировала многочисленные факты нарушений прав человека и военных преступлений, возникших вследствие полномасштабной агрессией РФ, но пока не дает им правовую оценку.

На пресс-конференции в среду в Киеве глава комиссии Эрик Мёсе (Норвегия) рассказал, что Совет ООН создал комиссию для расследования нарушений прав человека, международного права, гуманитарного права и связанных с ним преступлений в условиях российской агрессии против Украины с целью обеспечения ответственности виновных.

По его словам, в ходе десятидневного визита в Украину комиссия побывала в Киеве, Буче, Ирпене, Харькове и Сумах.

"Комиссия встречалась с представителями местной власти и гражданского общества, которые предоставили значительную помощь. Также комиссия встречалась с местными жителями, которые поделились своими тяжелыми историями", - рассказал Мёсе.

Он отметил, что визит был продуктивным, однако подчеркнул: "На этом этапе мы не можем сделать никаких фактических выводов или высказаться по вопросам правового определения событий, однако при условии дальнейшего подтверждения полученной информации из посещенных мест, которые были уничтожены, может подтвердиться мнение о серьезных нарушениях международного права и прав человека, международного гуманитарного права и даже военных преступлений и преступлений против человечества".

Глава комиссии сообщил, что в Буче и Ирпене комиссия получила информацию "о произвольных убийствах гражданских, уничтожении и разграблении имущества, а также о нападениях на гражданскую инфраструктуру".

"В Харьковской и Сумской областях комиссия увидела уничтожение больших городских территорий, как утверждается вследствие авиационных бомбардировок, артиллерийских обстрелов и ракетных ударов", - добавил он.

Член комиссии Ясминка Джумхур (Босния и Герцеговина) сообщила, что комиссия получила информацию об уничтожении имущества граждан Украины, мародерстве, фактах сексуального насилия. "Комиссия рассмотрит все эти обвинения", - подчеркнула она.

Также она отметила обеспокоенность комиссии преступлениями, совершенными против детей, в частности, перемещениями их на оккупированные территории, получением гражданства и усыновлением.

"Комиссия будет проводить свою работу независимо, нейтрально и объективно, будут рассматриваться совершенные нарушения вне зависимости от идентичности преступников. Надеемся, что все стороны конфликта будут помогать комиссии в ее работе", - сказал в свою очередь член комиссии Пабло де Грейфф (Колумбия).

Он добавил: "То, что мы увидели – шокирует, но что касается принятия решения об ответственности, правовой характеристики этих фактов - мы настойчиво работаем для того, чтобы получить доказательства".

Комментируя отрицание Россией фактов преступлений, совершенных на территории Украины, глава комиссии сказал, что комиссия хочет услышать "все стороны конфликта". По его словам, надлежащего контакта с российской стороной у комиссии пока нет.

Также, по его словам, комиссия налаживает контакты с Международным уголовным судом, чтобы не было дублирования работы в фиксации нарушений и расследовании.

Комиссары обратили внимание на то, что это только первый визит комиссии, промежуточные результаты работы комиссии будут обнародованы в сентябре 2022 года, в окончательные – в марте 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА