05:27 15.06.2022

ЕК удовлетворена согласием Европарламента и Совета ЕС по продлению сертификата о COVID-19

2 мин читать
ЕК удовлетворена согласием Европарламента и Совета ЕС по продлению сертификата о COVID-19

Европейская комиссия (ЕК) приветствовала предварительное политическое соглашение между Европарламентом и Советом ЕС о продлении в соответствии с ее предложением действия европейского цифрового сертификата о COVID-19 на один год.
"С начала пандемии COVID-19 мы наблюдаем постоянное развитие ситуации, как и наших инструментов. Выдано более 1,8 млрд сертификатов, и очевидны две вещи: эпидемиологическая ситуация может быстро измениться, а цифровой сертификат ЕС о COVID стал ключевым инструментом, который помогает нам переживать перемены", - заявил член ЕК по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.
При этом он отметил, что Еврокомиссия стремится вернуться к неограниченному свободному передвижению в ЕС и поддерживает решение, принятое некоторыми государствами-членами, снять все ограничения на поездки, включая предъявление сертификата о COVID-19.
Вместе с тем, указал еврокомиссар, сегодняшнее соглашение "поможет нам и впредь способствовать свободным и безопасным путешествиям, если рост числа заражений заставит государства-члены временно вновь ввести ограничения".
Как объясняют в Еврокомиссии, продление позволит людям продолжать использовать свой сертификат для поездок по ЕС после первоначальной даты истечения срока действия соответствующего регламента ЕС 30 июня 2022 года.
Теперь Европарламент и Совет ЕС должны будут официально утвердить достигнутое политическое соглашение.
Чтобы облегчить свободное передвижение во время пандемии COVID-19, Европейский парламент и Совет ЕС приняли регламент о цифровом сертификате ЕС 14 июня 2021 года. Он применяется с 1 июля 2021 года, а срок его действия истекает 30 июня 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА