21:51 14.06.2022

Председатель Верховной Рады обсудил с президентом Австрии перспективу предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС

1 мин читать
Председатель Верховной Рады обсудил с президентом Австрии перспективу предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС

Украинцы стремятся присоединиться к европейскому сообществу не из-за войны, а потому что разделяют ценности и принципы Европейского Союза, заявил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук на встрече с президентом Республики Австрия Александром ван дер Белленом в Вене.

Стороны обсудили перспективу предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Европейский Союз, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Глава парламента Украины в этом контексте заверил президента Австрии, что украинцы понимают все сложности дальнейшего пути и готовы работать над выполнением Копенгагенских критериев.

Стефанчук также пожелал президенту Австрии победы на предстоящих президентских выборах, которые должны состояться в сентябре этого года.

В свою очередь президент Австрии отметил, что шесть стран уже получили статус кандидата, однако до сих пор не приобрели членство в ЕС, и в связи с этим выразил мнение, что Европейский Союз должен «серьезно пересмотреть процедуру вступления в ЕС», ведь действующая процедура является «бюрократической и слишком сложной».

По словам президента Австрии, то, что Украина принадлежит Европе – не вызывает сомнения.

«Учитывая события новейшей истории Украины, я считаю предоставление статуса кандидата Украине полезным и необходимым, также это ответный сигнал в сторону России», – подчеркнул Александр ван дер Беллен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА