13:26 14.06.2022

Более чем в 950 деоккупированных н.п. начали работу гуманитарные штабы - замглавы ОП

2 мин читать
Более чем в 950 деоккупированных н.п. начали работу гуманитарные штабы - замглавы ОП

К настоящему времени в Украине деоккупировано 1017 населенных пунктов, на 94% этих территорий приступили к работе гуманитарные штабы (более 950 населенных пунктов), сообщил заместитель главы Офиса президента (ОП) Кирилл Тимошенко.

"Электроэнергией обеспечено 86% населенных пунктов. Продолжаются работы по восстановлению газоснабжения – это около 700 населенных пунктов. Водой обеспечено около 650 городов и поселков. Возобновляют работу ЦПАО, магазины, аптеки и детские сады", - рассказал он в ходе брифинга во вторник.

Всего, по словам Тимошенко, уже разминировано 377 деоккупированных городов и сел.

В Харьковской области продолжаются дорожные работы: проведен ямочный ремонт более чем на 2400 кв. м дорог государственного значения. От мусора и посторонних предметов очищено более 11 тыс. кв. м дорог. Электроэнергию частично вернули в пос. Золочев, села Ивашки, Александровка, Тимофеевка, Петровка и Одноробовка - запитанно более 3,4 тыс. потребителей.

В Черновицкой области активно работают над разминированием и восстановлением автосообщения – основные работы проводятся на дорогах М-01, М-02, на дороге Н-27 и региональных автодорогах Р-65, 67, 68 и 69.

"Силами местных властей и волонтеров проводятся работы по восстановлению с. Ягодное. В с. Новоселовка возводят модульный городок, чтобы обеспечить граждан временным жильем", - отметил Тимошенко.

В Сумской области в селах Виноградное и Боголюбово отремонтированы водопроводные сети. В Ворожбе коммунальные службы провели осмотр зданий, получивших повреждения в результате артиллерийских обстрелов.

В Житомирской области восстанавливают жилые дома, пострадавшие в результате обстрелов в Малинской громаде – идет ремонт кровель в многоквартирных домах.

В с. Морозовка Коростенского района определяют объем работ по восстановлению школы и дома культуры.

В Киевской области завершено восстановление электроснабжения во всех населенных пунктах области для более 260 тыс. потребителей, все подстанции в регионе запитаны.

Во всех населенных пунктах, где возобновлено газоснабжение, постепенно восстанавливают потребление в домах.

В Одессе восстанавливают многоэтажку, в которую россияне попали крылатой ракетой в конце апреля. Работы планируют завершить осенью.

Как сообщалось, по состоянию на 10 июня в Украине было деоккупировано 1 тыс. городов и сел, более 370 освобожденных населенных пунктов очищены от взрывоопасных предметов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА