05:32 14.06.2022

"Метинвест" может отслеживать украденный оккупантами в Мариуполе металл – СЕО "Азовстали"

3 мин читать
"Метинвест" может отслеживать украденный оккупантами в Мариуполе металл – СЕО "Азовстали"

Горно-металлургическая группа "Метинвест" может отслеживать уворованную на металлургических предприятиях Мариуполя металлопродукцию по номерам и маркам стали и фотофиксации вагонов, сообщил генеральный директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили в интервью Delo.ua.

"Российские военные снимают и выкладывают в сеть как они грузят рулоны нашего комбината. Вообще это воровство и компания отслеживает сбыт такой продукции. Теперь-то мы понимаем, что такое "русский мир". Это украсть: украсть наше будущее, украсть продукцию из предприятия, даже унитазы скручивают. У нас в 2014 году на берегу Азовского моря была база, где летом жили сотрудники комбината "Азовсталь". Когда эта база попала во временно оккупированную территорию, то оккупанты забрали унитазы, даже ложки позабирали", - сказал CEO.

В тоже время можно отслеживать краденое. "Мы знаем номер рулона, марку стали, вагоны у нас есть фотофиксация вагонов. Мы можем отследить, где всплывет каждый лист. У них логика вора, если я украл вещь за сто гривен, то продам ее за гривну. Вдруг кто-то купит. Но санкции, которые ввели против россиян, люди, которые могли раньше купить краденое, понимают, что могут быть преследования", – отметил Цкитишвили.

По его словам, на момент вторжения в порту находилось около 50 тыс. тонн готовой продукции "Азовстали", а также на складе в толстолистовом цехе еще около 40 тыс. тонн - на общую сумму около $50-60 млн.

Гендиректор также сообщил, что "Азовсталь" в настоящее время налоги не платит, кроме подоходных, с подрядчиками постоянно ведется переписка.

"Мы понимаем, что война – это форс-мажор. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о состоянии их оборудования, которое находилось на территории предприятия. Они это понимают. Я провел три встречи с иностранными партнерами. Люди потеряли большие деньги, но я был удивлен их толерантностью пониманием нашей ситуации. Наши партнеры готовы ждать конца войны и разбирательства после нее. К тому же они говорят нам: "Если вы узнаете, что тот лист металла, за который я заплатил у вас украдут - сообщайте. Мы вместе поймаем вора", - констатировал руководитель предприятия.

"Де-юре" "Азовсталь" существует, фактически комбинат поврежден, но степень разрушения нельзя сейчас оценить. И в группе уверены, что предприятие будет восстановлено.

"Мы восстановим завод. Есть две вещи, которые дают мне в этом уверенность. Первое - слова президента о том, что мы освободим и восстановим наши захваченные территории. У нас в "Метинвесте" уже есть рабочая группа, которая работает над проектом новой "Азовстали". Это будет уже другой завод", - сказал Цкитишвили, добавив, что он будет называться "Азовсталью" - это мировой символ стойкости людей, символ свободы и стойкости народа, символ борьбы за независимость Украины.

Топ-менеджер не назвал требуемую сумму на восстановление – пока есть примерные цифры. Само строительство может занять не менее 3х лет.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В частности, в Болгарии находится завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии - Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может выпускать 200 тыс. тонн стального проката в год.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА