01:36 14.06.2022

Еврокомиссия будет рекомендовать предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС

3 мин читать
Еврокомиссия будет рекомендовать предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС

Еврокомиссия будет настаивать на предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС, окончательное решение остается за Европейским советом, сообщило издание Politico.

"Европейская комиссия порекомендует предоставить Украине официальный статус страны-кандидата в ЕС, по словам нескольких официальных лиц, знакомых с обсуждениями, которые состоялись во время дебатов между членами комиссии в понедельник", – говорится в сообщении в ночь на вторник.

Дебаты в Коллегии уполномоченных последовали после визита в субботу президента Комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Киев, где она обсудила заявку Украины на членство с президентом Владимиром Зеленским.

Зеленский и другие украинские официальные лица выступили за официальное признание в качестве страны-кандидата в ЕС, заявив, что это назначение обеспечит бесценный моральный подъем во время войны. "Они неоднократно отмечали, что после революции на Майдане 2013–2014 годов граждане Украины неоднократно рисковали своими жизнями – и действительно, сейчас погибли тысячи – борясь за свободное, демократическое будущее в ЕС", – подчеркнули в издании.

"Комиссия не забывает, что Украина – единственная страна в Европе, где люди погибли, где в людей стреляли, потому что они были на улицах с флагами ЕС. Теперь мы не можем сказать им: "Извините, ребята, вы размахивали не тем флагом", – цитирует свой источник Politico.

Отмечается, что сторонники заявки Украины заявили, что любая задержка с предоставлением статуса кандидата будет глубоко деморализующей для Украины, поскольку вторгшиеся российские войска временно оккупируют большие участки юга и востока страны и стремятся захватить весь восточный регион Донбасса.

В ходе дискуссий о статусе кандидатов для Украины, Молдовы и Грузии многие официальные лица и дипломаты ЕС отметили чувствительность, учитывая медленные темпы вступления западнобалканских стран, которые были объявлены страной-кандидатом более 10 лет назад.

"Дебаты в понедельник среди комиссаров затронули более широкие вопросы, связанные с тем, как расширенный ЕС может выглядеть в будущем, в том числе будет ли по-прежнему быть по одному комиссару от каждого государства-члена. Обсуждение также затронуло возможность того, что на предстоящем саммите некоторые лидеры ЕС могут попытаться навязать условия кандидатуре Украины или вернуться к идее предоставления какого-то нового статуса, который не соответствует официальной кандидатуре", – говорится в материале.

Согласно информации от представителя Елисейского дворца, статус кандидата, если он будет предоставлен, будет лишь началом гораздо более длительного процесса.

"Как только Украина потенциально получит статус кандидата, мы также должны увидеть, когда начнутся переговоры. И вы знаете, что методология членства в ЕС предусматривает переговоры по главам и обратимые переговоры в зависимости от того, как развивается страна. Поэтому есть требования, соответствующие стандартам ЕС, и в любом случае они будут очень требовательны к Украине", – заявил представитель.

В Киеве Игорь Жовква, заместитель главы офиса президента Украины Зеленского, заявил, что альтернативы предоставления кандидата нет. "Мы не примем ни альтернатив, ни компромиссов, как говорят нам некоторые лидеры, ни отклонений от этого статуса кандидата", – цитирует Жовкву издание.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА