События

Rozetka сняла с продаж фейерверки и всю пиротехнику

Крупнейший украинский онлайн-ритейлер Rozetka исключил из ассортимента фейерверки, петарды и другую пиротехнику, сообщили в пресс-службе ритейлера.

"Запретить продажу пиротехники в Украине просто необходимо. Ее использование во время войны недопустимо, ведь даже гром влечет за собой панику у людей, что уж говорить о взрывах салютов, похожих на взрывы бомб. Мы призываем наших коллег среди украинских ритейлеров и других компаний как можно быстрее приобщаться к инициативе", – цитируется в релизе соучредитель Rozetka Владислав Чечеткин.

Как сообщается, раньше подобную продукцию могли продавать только компании-партнеры ритейлера на маркетплейсе. Еще до начала полномасштабного вторжения России с инициативой запрета реализации фейерверков и другой пиротехники выступали украинские активисты.

"Казалось бы, после 24 февраля вопрос себя исчерпал. Однако в течение этих месяцев мы видим в новостях сообщения об использовании фейерверков в разных регионах Украины, в частности, в недавно освобожденных от российской оккупации. Прежде всего, запрет пиротехники должен обезопасить украинских солдат, а также ветеранов и переселенцев с посттравматическим синдромом. Кроме того, она поможет защитить окружающую среду и животных, а также запускающих фейерверки от травмирования", — отметил основатель всеукраинского гуманистического движения UAnimals и соавтор инициативы Александр Тодорчук.

Как сообщалось, 6 июня в Верховную Раду внесен законопроект №7438

Законопроект позволяет использовать пиротехнику только для нужд ВСУ, Национальной полиции и аварийно-спасательных служб. Исключение составляет сценическая пиротехника Т1 и Т2, а также фейерверки F1 с низким уровнем опасности и низким уровнем шума. Также законопроект запрещает продажу и передачу подобной пиротехники лицам младше 16 лет.

Напомним, с начала войны Rozetka упразднила комиссию на военные товары для продавцов маркетплейса. Их можно найти в единственном разделе на сайте онлайн-ритейлера. На июнь компания возобновила работу 233 точек в 66 населенных пунктах Украины.

Rozetka основана в 2005 году в Киеве Владиславом и Ириной Чечеткиными как онлайн-магазин электроники и бытовой техники. В последующие годы компания трансформировалась в мультикатегорийный онлайн-маркетплейс. На июнь возобновлена работа 230 точек выдачи товаров в 66 регионах Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ