00:27 11.06.2022

Пекин готов на военные действия в случае попыток других стран отделить Тайвань от Китая - глава МИД

2 мин читать
Пекин готов на военные действия в случае попыток других стран отделить Тайвань от Китая - глава МИД

Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ в пятницу на встрече с шефом Пентагона Ллойдом Остином заявил, что Пекин готов к военным действиям в случае, если кто-либо примет попытку отделить Тайвань от Китая, сообщает китайское издание Global Times со ссылкой на представителя оборонного ведомства КНР У Цяня.

"Согласно заявлению У Цяня, Вэй Фэнхэ сказал, что если кто-либо посмеет отделить Тайвань от Китая, китайские военные без колебаний будут сражаться и решительно пресекут любые попытки "независимости Тайваня" любой ценой, а также будут твердо защищать национальный суверенитет и территориальную целостность", - пишет издание.

По его данным, китайский министр обороны также осудил недавнее решение США об очередной поставке вооружений Тайваню. Он заявил, что это "нанесло серьезный ущерб китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе".

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ и глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу провели двустороннюю встречу в Сингапуре, где проходит форум по безопасности. По данным китайской медиакомпании "Цайсинь", Вэй Фэнхэ отметил, что встреча длилась около часа и была "честной и успешной". В Пентагоне заявили, что стороны обсудили вопросы глобальной и региональной безопасности, темы КНДР, России и Украины, а также Тайваня.

"Министр заявил о важности мира и стабильности в Тайваньском проливе, неприятие одностороннего изменения "статус-кво" и призвал КНР воздержаться от дестабилизирующих действий в отношении Тайваня", - говорится в заявлении ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА