10:47 10.06.2022

СБУ сообщила политтехнологу Медведчука о подозрении в госизмене

2 мин читать
СБУ сообщила политтехнологу Медведчука о подозрении в госизмене

По материалам Службы безопасности Украины было сообщено о подозрении украинскому политтехнологу, который неоднократно выступал с заявлениями, поддерживающими подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Это стало возможным сразу после заключения комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, проанализировавшей массив доказательств, собранный сотрудниками Службы безопасности. Так, согласно выводу, высказывания и деятельность политтехнолога были направлены в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины», - сообщает пресс-служба СБУ.

Кроме того, в результате обысков сотрудники СБУ изъяли вещи и документы, подтверждающие его связи с РФ. Среди них – аналитические материалы по проведению денацификации и демилитаризации Украины. В настоящее время осуществляется комплекс мер по подтверждению возможного использования этих и других материалов при планировании полномасштабного вторжения России в Украину.

«Установлено, что фигурант был связан с сотрудниками спецслужб страны-агрессора, которые действовали в Украине под прикрытием дипломатических должностей», - указывают с СБУ.

Также подозреваемый часто участвовал в пропагандистских программах на российском телевидении и возглавлял группу политтехнологов и политических экспертов, которые систематически готовили аналитические записки по общественно-политической обстановке в Украине и предоставляли предложения по усилению российского влияния в обществе.

В настоящее время ему заочно объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Проводится комплекс процессуальных мер по привлечению этого лица к ответственности.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в правоохранительных органах, речь идет о Михаиле Погребинском, который активно сотрудничал с народным депутатом от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком, ныне также обвиняемом в госизмене.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА