20:42 09.06.2022

Российский бизнесмен Фридман консультируется о получении украинского гражданства – глава НАПК

2 мин читать
Российский бизнесмен Фридман консультируется о получении украинского гражданства – глава НАПК

Уроженец Львова, российский бизнесмен Михаил Фридман, являющийся совладельцем таких крупных украинских компаний, как Альфа-Банк (Киев), "Киевстар" и "ИДС" (из IDS Borjomi), консультируется с украинскими властями по поводу того, чтобы получить украинское гражданство и перерегистрировать основные активы в Украине, сообщил глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков.

"Такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, родившегося в Дрогобыче Виктора Вексельберга", — сказал Новиков в интервью украинскому изданию Forbes, отметив, что это принесет дополнительные доходы Украине.

По его словам, санкции будут наложены на всех российских олигархов. "Если говорить более широко, то если крупные российские бизнесмены хотят сохранить хоть что-то из своих активов, у них нет другого выхода, кроме как публично осудить войну и путинский режим и принять участие в условном "российском фонде покаяния" на восстановление Украины", – заявил глава НАПК.

Он добавил, что группа Ермака – Макфола в ближайшее время наработает рамки дальнейших действий подсанкционных лиц и возможную процедуру выхода из-под санкций, в том числе путем передачи средств или активов в "Фонд покаяния".

"Пока идет обсуждение этой идеи. Окончательное решение принимает президент Украины", – уточнил Новиков.

Отвечая на вопрос о том, являются ли одними из первых кандидатов на конфискацию активы группы VS Energy: ряд облэнерго и сеть отелей Premiere, глава НАПК сказал: "Насколько мне известно, да, но это вопрос в Минюст".

Агентству "Интерфакс-Украина" пока не удалось получить комментарий Фридмана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА