17:20 09.06.2022

Германия предоставит Украине EUR3,5 млн на закупку техники для ремонта электросетей и еще до EUR 22,5 млн кредитов банка KfW

2 мин читать
Германия предоставит Украине EUR3,5 млн на закупку техники для ремонта электросетей и еще до EUR 22,5 млн кредитов банка KfW

Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии предоставит НЭК "Укрэнерго" EUR3,5 млн на закупку техники для ремонта электросетей, а Федеральное министерство развития поcпособствует предоставлению до EUR22,5 млн кредитов банковской группой KfW, сообщила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен после встречи с министром энергетики Германом Галущенко.

"Мы также поддерживаем полную интеграцию Украины в ENTSO-E", - подчеркнула посол в сообщении публикации в Twitter в четверг.

В свою очередь Министерство энергетики Украины уточнило, что Германия, в частности, готова предоставить Украине помощь для закупки статических синхронных компенсаторов (СТАТКОМов), способных расширить возможности экспорта украинской электроэнергии в Европу.

"Анка Фельдгузен отметила, что украинская энергетическая сфера пользуется чрезвычайной поддержкой немецкого правительства, и Германия готова оказать помощь для закупки статических синхронных компенсаторов. Их установка будет способствовать увеличению возможностей для экспорта электроэнергии из Украины в Европу", - указало Минэнерго на своем сайте.

По информации ведомства, стороны также обсудили текущее состояние энергетики Украины, ситуацию на рынке газа, планы накопления топлива для прохождения отопительного периода и необходимость освобождения оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС для обеспечения ядерной безопасности региона.

"Украинская электроэнергия поможет странам Европы заменить российские энергоносители. После синхронизации с ENTSO-E мы уже начали экспорт электроэнергии в Польшу и Молдову. Однако у нас есть значительный потенциал для увеличения объемов поставки", - отметил на встрече министр энергетики Украины, слова которого приведены на сайте министерства.

Как сообщило НЭК "Укрэнерго" 8 июня, операторы систем передачи Континентальной Европы дали положительный ответ на запрос "Укрэнерго" о возобновлении экспорта электроэнергии из Украины.

"Сегодня энергосистема Украины работает в режиме пробной аварийной синхронизации с ENTSO-E, это значит, что экспортно-импортные операции с европейскими контрагентами не производятся. Однако как украинская, так и европейская стороны рассматривают возможность поэтапного увеличения объемов экспорта, что было бы взаимовыгодным", – заявили в компании.

Как сообщалось, с 16 марта 2022 года украинская энергосистема работает синхронно с европейской континентальной сетью ENTSO-E.

В настоящее время экспорт через выкуп мощности межгосударственных сечений осуществляется в Молдову и Польшу в целом до 816 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА