16:35 09.06.2022

БЭБ разоблачило легализацию российской компанией свыше 140 млн грн под видом выплаты дивидендов

1 мин читать

Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины совместно с Запорожской облпрокуратурой в ходе отработки юридических лиц, связанных с российской федерацией на территории Запорожской области, обнаружили предприятие по производству электропроводов и кабелей, бенефициарным собственником которого является гражданин страны агрессора, сообщается на сайте ведомства.

"Установлено, что в период 2021 года должностные лица предприятия выводили капитал из страны под видом выплаты дивидендов. Таким образом, злоумышленники легализовали денежные средства от незаконной деятельности на общую сумму более 140 млн грн", - отмечается на сайте БЭБ.

Согласно сообщению, выводимые средства могли использоваться для инвестирования в российский бизнес, в том числе связанный с оборонным заказом РФ.

По данным фактам начато уголовное производство.

"БЭБ расследует уголовные преступления, где задействованы предприятия, бенефициарами которых являются граждане России и Беларуси. Работаем в межведомственных рабочих группах вместе с другими органами власти. Исследуем деятельность предприятий, должностные лица которых преднамеренно доводили их до банкротства, осуществляли легализацию средств, таким образом подрывая экономику нашего государства", - сказал директор БЭБ Вадим Мельник, слова которого приводятся в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА