21:13 08.06.2022

Реальный механизм изъятия активов, принадлежащих физическим и юридическим лицам из РФ, начинает работать в Украине – Малюська

1 мин читать
Реальный механизм изъятия активов, принадлежащих физическим и юридическим лицам из РФ, начинает работать в Украине – Малюська

Механизм законного изъятия активов, принадлежащих физическим и юридическим лицам из РФ, а также гражданам Украины, являющихся коллаборантами, начнет свою масштабную работу уже в этом году, сообщил министр юстиции Денис Малюська.

"Реальный механизм, который позволит эффективно и законно изымать активы граждан-коллаборантов, а также россиян и российского бизнеса, который спонсирует государство-террориста, государство-агрессора (Россию – ИФ), появился в Украине недавно, всего несколько недель назад, и сейчас этот механизм начинает свою масштабную имплементацию", - сказал Малюська в эфире национального телемарафона в среду.

При этом он уточнил, что подобный механизм в Украине заработает раньше, чем в других европейских государствах.

"Самый простой, понятный и простой для применения механизм будет выглядеть следующим образом: сначала СНБО вводит санкции против определенного круга лиц, угрожающих территориальной целостности и безопасности нашего государства. Потом…относительно таких лиц собирается доказательная база. Министерство юстиции эти доказательства подает в ВАКС (Высший антикоррупционный суд – ИФ). И он рассматривает это дело. Это будет быстрое рассмотрение в течение 5-7 рабочих дней… После того, как решение ВАКС вступит в силу, имущество будет переходить в доход государства", - отметил министр.

Он уточнил, что указанный механизм начнет масштабно работать уже в текущем году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА