18:55 08.06.2022

ГБР: открыто уголовное дело в отношении нардепа Ковалева за коллаборационную деятельность

1 мин читать
ГБР: открыто уголовное дело в отношении нардепа Ковалева за коллаборационную деятельность

По материалам Государственного Бюро расследований (ГБР) возбуждено уголовное производство в отношении народного депутата Украины Алексея Ковалева за коллаборационную деятельность в Херсонской области, сообщает ГБР.

"Оперативники Бюро установили, что депутат сотрудничает с оккупационными силами российской федерации на временно оккупированной территории Херсонской области. Подконтрольные ему предприятия поставляют пищевую продукцию в Автономную Республику Крым с последующей реализацией на территории России, а также завозят на Херсонщину горюче-смазочные материалы из оккупированного Крыма", - говорится в сообщении ГБР в среду в телеграм-канале.

По информации ГБР, депутат обеспечивает размещение личного состава оккупационных сил в помещениях подконтрольного ему санатория, расположенного в городе Голая Пристань Херсонской области.

"Более того, на своей странице в одной из социальных сетей депутат сам рассказывает, что сотрудничает с оккупантами и считает, что Россия на Херсонщине надолго", - отмечается в сообщении Бюро.

В ГБР напоминают, что по материалам ГБР еще в апреле текущего года генеральный прокурор открыла уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного частью четвертой ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Расследование продолжается.

Как сообщалось, в апреле 2022 года политическая партия "Слуга народа" и фракция партии "Слуга народа" в Верховной Раде Украины приняли совместное решение о приостановлении членства Алексея Ковалева во фракции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА