12:02 08.06.2022

Депутаты готовят еще минимум два альтернативных законопроекта об отмене пошлин на импорт авто

2 мин читать
Депутаты готовят еще минимум два альтернативных законопроекта об отмене пошлин на импорт авто

Группа народных депутатов зарегистрировала альтернативный правительственному законопроекту об отмене льгот на импортные товары (7418-1), еще минимум два таких готовятся к подаче в Верховную Раду, сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.

"Уже к законопроекту №7418 подали альтернативный законопроект. По моей информации, еще, как минимум, два альтернативных законопроекта готовятся. И если по ставкам на другие импортные товары спора практически нет, то разница в законопроектах кроется в вопросе растаможивание авто", - написал Железняк в Телеграм-канале в среду.

В то время как Кабмин в своем законопроекте предлагает полностью убрать льготу на импорт автомобилей, законопроект 7418-1 предлагает оставить льготы для тех, кто принимал участие в боевых действиях.

По данным Железняка, готовятся законопроекты, которые будут предусматривать сохранение льготы для дешевых авто и на акциз.

Парламентарий указал, что для принятия такого законопроекта сразу в первом и втором чтении нужно полное согласие всего парламента, тогда как наличие нескольких альтернативных вариантов означает возможные разногласия.

Как сообщалось,правительственный законопроект №7418 с поправками в Налоговый кодекс и другие законы о возврате всех таможенных пошлин и НДС на импортные товары, в том числе на автомобили. Он также предлагает возобновить налогообложение, которое было отменено законом №2142, для товаров, которые ввозятся плательщиками единого налога первой-третьей группы, поскольку в среднем в месяц бюджет по этой льготе теряет около 3 млрд грн ввозной пошлины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА