19:01 07.06.2022

Пинчуки выставят скульптуру Кунса оценочной стоимостью $7,6-12,6 млн на благотворительный аукцион Christie's

3 мин читать
Пинчуки выставят скульптуру Кунса оценочной стоимостью $7,6-12,6 млн на благотворительный аукцион Christie's

Виктор и Елена Пинчук представят скульптуру Джеффа Кунса Balloon Monkey (Magenta) – "Обезьяна из воздушных шаров (пурпурного цвета)" (2006-2013) оценочной стоимостью $7,6-12,6 млн для привлечения гуманитарной помощи Украине.

Согласно пресс-релизу Фонда Пинчука во вторник, произведение искусства будет выставлено для продажи 28 июня на аукционе Christie's, а собранные средства будут направлены, в частности, для тяжелораненых во время войны военных и гражданских, которым срочно требуется протезирование, лечение и реабилитация.

"Balloon Monkey Джеффа Кунса – это празднование жизни. Мы ставим жизнь и надежду в противовес смерти и страданию. В искусстве и в действии. Мы благодарны Джеффу и Christie's. Они помогают нам хотя бы часть нашей безграничной благодарности украинцам превратить в помощь и поддержку", – приводятся релизе слова Виктора Пинчука.

По словам Кунса, для него искренняя честь, что Balloon Monkey поддержит усилия Пинчуков в оказании благотворительной помощи Украине, страдающей от начатой Россией войны.

"Настоящая ценность искусства состоит в том, чтобы служить человечеству, и сегодня не может быть высшего призвания, чем поддерживать народ Украины", - подчеркнул автор работы.

В пресс-релизе указывается, что скульптура будет выставлена на площади Сент-Джеймс рядом со штаб-квартирой Christie's в Лондоне, где зрители смогут насладиться ею с 14 июня по 3 июля.

В 2008 году скульптура Кунса Balloon Flower (Magenta) – "Цветы из воздушных шаров (пурпурные)" – также была установлена на площади Сент-Джеймс. Это произведение на то время установило рекорд среди продаж его работ – $25,7 млн. А в ноябре 2014 года Balloon Monkey (Orange) – "Обезьяна из воздушных шаров (оранжевая)" – из той же серии, что и текущий лот, достигла цены продажи в $25,9 млн.

По словам руководителя отдела послевоенного и современного искусства европейского офиса аукционного дома Christie's Кэтрин Арнольд, выставляемая сейчас на аукцион работа – самая большая и последняя из его знаменитой серии животных из воздушных шаров.

"Рано утром 24 февраля жизнь всех украинцев изменилась навсегда… Нам нужно, чтобы мир помогал нам, поддерживал наши усилия и был с нами в этой борьбе со злом. Скульптура Balloon Monkey Джеффа Кунса будет выставлена на аукцион 28 июня, чтобы напомнить миру, что война еще продолжается, и чтобы собрать средства на протезы и другую неотложную медицинскую помощь, которая спасает жизнь многих украинцев", == отметила Елена Пинчук.

Согласно данным ООН, с начала войны потери среди гражданских лиц уже достигли 9,4 тыс., из которых почти 4,3 тыс. погибших, в том числе 272 ребенка. Эта оценка является минимальной из-за отсутствия доступа к разрушенным российской армией городам, а в реальности число жертв существенно выше.

По данным Фонда Пинчука, около 10 тысяч украинских воинов получили ранения на фронте, и каждый день ранения получают в среднем около 4 детей и 500 военных.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА