16:12 07.06.2022

Западные санкции не особо повлияли на позицию России – Зеленский на конференции Financial Times

3 мин читать
Западные санкции не особо повлияли на позицию России – Зеленский на конференции Financial Times

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, хотя некоторые западные санкции уже нанесли серьезный удар по российской экономике, они «не особо повлияли на позицию России».

Он сказал об этом во вторник в ходе конференции FT’s Global Boardroom, сообщает Financial Times.

По его словам, Москва постоянно находила способы обойти санкции. Он также предположил, что некоторые западные правительства уже устали от экономических последствий санкций против России и ищут способы смягчить их воздействие для защиты своих коммерческих интересов.

Зеленский отметил, что результат санкций мы видим через некоторый срок. При этом он призвал к введению санкций в полной мере сразу. «Если вы отключили банки от SWIFT, отключить нужно все банки», - заявил он., говорится в его выступлении, размещенной в его телеграм-канале.

« Они поддерживают Украину, но также проверяют, что можно сделать, чтобы ослабить санкции, чтобы бизнес не пострадал», — сказал Зеленский. На переговорах под эгидой ООН о восстановлении доступа к украинским портам Черного моря Зеленский был готов поддержать идею морского коридора, позволяющего экспортировать зерно из украинских портов, но, отметил он, в диалоге с Москвой для снятия блокады нет необходимости, поскольку единственная угроза мировым поставкам продовольствия исходит от России.

«Россия украла некоторый объем зерна, они заходили с ним в государства, которые готовы были его принять. Но мы поймали этот маршрут. Некоторые государства испугались. Но сам прецедент?» - сказал он. .

Он также еще раз призвал Запад к военной поддержке для восстановления территориальной целостности своей страны. «Мы уступаем в оснащении и поэтому не способны наступать», — сказал он.

Зеленский сказал, что оттеснение российских войск на позиции, занятые до вторжения 24 февраля, будет означать «серьезную временную победу» для Украины, но полный суверенитет над ее территорией остается его конечной целью.

Он заявил, что «победа должна быть достигнута на поле боя». Но он также настаивал на том, что открыт для мирных переговоров, несмотря на зверства, совершенные российскими войсками во время их 100-дневного наступления.

По его словам, любая война должна заканчиваться за столом переговоров. Однако мирные переговоры должны были проходить лицом к лицу с президентом Владимиром Путиным, потому что кроме российского лидера «больше не с кем говорить». Зеленский раскритиковал то, что он усмотрел в попытках некоторых западных союзников изучить условия прекращения огня без участия Киева. «Нам нужен постоянный интерес со стороны Запада, западная поддержка суверенитета Украины. За спиной Украины никогда не может быть переговоров. «Как мы можем добиться прекращения огня на территории Украины, не прислушиваясь к позиции этой страны? Это очень удивительно», сказал он.

По его словам, союзники могут сделать больше, чтобы усадить Россию за стол переговоров, поставив Украине оружие и ужесточив экономические санкции против Москвы, включая полное нефтяное и газовое эмбарго.

По его словам, они не должны быть просто посредниками, а должны следить за тем, чтобы Москва прекратила боевые действия и соблюдала любое прекращение огня.

Зеленский не согласился с предупреждениями президента Франции Эммануэля Макрона Западу не относиться к России в духе «унижения». По словам Зеленского, Макрон очень хорошо знал о невыполнении Россией предыдущих мирных соглашений в рамках так называемого Минского процесса, который не смог положить конец боевым действиям на Донбассе с 2014 года. «Я действительно не понимаю . . . . унижение России. Восемь лет они убивали нас. О чем мы здесь говорим?» - сказал он.

В отличие от этого, Зеленский назвал «отличной новостью» то, что премьер-министру Великобритании Борису Джонсону удалось пережить вотум недоверия депутатам-консерваторам в понедельник вечером. «Я рад, что мы не потеряли очень важного союзника».

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА