Интерфакс-Украина
09:41 07.06.2022

Запуск грузового корабля Cargo Dragon к МКС отменяется из-за проблем с двигательной системой - NASA

2 мин читать
Запуск грузового корабля Cargo Dragon к МКС отменяется из-за проблем с двигательной системой - NASA

Запуск грузового космического корабля компании SpaceX Cargo Dragon к Международной космической станции (МКС) отменен из-за проблем с двигателями малой тяги, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"NASA и SpaceX отменяют запуск миссии по доставке грузов на Международную космическую станцию CRS-25 с помощью ракеты Falcon 9", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте NASA.

По данным космического ведомства, во время загрузки топлива в баки космического корабля Dragon специалисты обнаружили повышенную концентрацию паров монометилгидразина в изолированной области системы двигателей малой тяги Draco. Инженеры приняли решение выгрузить топливо, чтобы проинспектировать область и определить причину высокой концентрации химического вещества.

"Как только точный источник и причина высоких показателей будут определены, команда специалистов NASA и SpaceX назначит и объявит новую дату запуска", - подчеркивается в сообщении.

Ранее управление планировало отправить "грузовик" к МКС 10 июня.

По плану, корабль должен отправить на станцию научные эксперименты, припасы и оборудование для действующего экипажа.

Cargo Dragon является единственным космическим кораблем по снабжению МКС, который способен возвращать грузы на Землю, приводняясь в Атлантике.

В настоящее время на МКС продолжают работу российские космонавты Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев, а также прибывшие 28 апреля на корабле Crew Dragon-4 астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и астронавт ESA, итальянка Саманта Кристофоретти.

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп может встретиться с Зеленским в воскресенье, во Флориде - СМИ

Прокуратура хочет запретить эксплуатацию Колеса обозрения на Подоле в Киеве из-за его неудовлетворительного состояния

Россияне за сутки 13 раз обстреляли Донецкую область, один человек погиб - ОВА

Порошенко передал шесть комплексов "Ай-Петри" для защиты критической инфраструктуры

Один человек погиб, трое ранены из-за вражеской атаки в Запорожской области - ОВА

По факту оставления КНП в Гуляйполе проводят детальное расследование - Силы обороны юга

РФ атаковала в Одесской области энергообъекты ДТЭК

В Приморском крае РФ прогремели взрывы возле в/ч, известной военными преступлениями в Украине, - источники

СБУ сорвала покушение ФСБ на офицера ГУР в Киеве

Петиция о бесплатном проезде для доноров крови в киевском транспорте не набрала необходимых для рассмотрения голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА