21:15 06.06.2022

Мишель: напав на Украину, Россия напала на ценности ООН

2 мин читать
Мишель: напав на Украину, Россия напала на ценности ООН

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявляет, что, напав на Украину, Россия напала не только на одну страну, она напала на ценности Организации объединенных наций.

«Кремль может запретить использовать слово «война». Но это не меняет действительность, которая разбивает сердце. Тысячи мертвых украинских женщин, детей и мужчин, зверства, изнасилования, несчетные украинские города, разбомбленные в прах. Это – война, варварская война, которую начал постоянный член этого Совета», - сказал он в понедельник в Нью-Йорке, выступая в рамках заседания Совета безопасности.

Обращаясь к послу Украины в ООН, Мишель заверил, что ЕС «будет продолжать поддерживать Украину и ваш народ и будет продолжать оказывать давление на Россию, противостоять России правдой». «Россия напала на одну страну, на один народ – Украину. Но Россия также напала на ценности и принципы этого дома – человеческое достоинство, толерантность, многостороннее сотрудничество и международное право. Это – наши общие ценности, фундамент этого дома. Поэтому это не война против одного народа, это война против всего, что мы строили за последние поколения после второй мировой войны», - убежден президент Евросовета.

При этом он заверил, что приверженность ЕС принципам ООН – «непоколебимо». «ЕС – надежный, преданный и уважаемый партнер, и мы будем продолжать сотрудничать, чтобы строить более безопасный, свободный и более процветающий мир», - подчеркнул Мишель

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА