20:48 06.06.2022

Посол РФ в ООН покинул заседание Совбеза ООН во время выступления президента Евросовета Мишеля по Украине

2 мин читать
Посол РФ в ООН покинул заседание Совбеза ООН во время выступления президента Евросовета Мишеля по Украине

Посол России в ООН Василий Небензя покинул зал заседания Совета безопасности ООН посреди выступления президента Европейского совета Шарля Мишеля, который прямо обвинил Россию в военных преступлениях в Украине, во лжи и создании глобального продовольственного кризиса.

В ходе выступления, которое состоялось в понедельник в Нью-Йорке в рамках заседания Совбеза ООН, Мишель прямо обратился к представителю РФ: «Господин посол Российской Федерации, давайте будем откровенны. Кремль использует поставки продовольствия как невидимые ракеты против развивающихся стран. Драматические последствия российской войны распространяются по всему миру и ведут к продовольственному кризису, толкая людей к бедности и дестабилизации всего региона. Россия полностью несет ответственность за этот продовольственный кризис. Только Россия, несмотря на кремлевскую кампанию лжи и дезинформации. Я видел это своими собственными глазами в Одессе. Миллионы тонн зерна простаивают в контейнерах и кораблях, потому что в Черном море - военные российские корабли. Это российские атаки разрушают украинскую инфраструктуру, это российские танки, бомбы и мины не позволяют Украине сеять и собирать. Кремль также сделал целью зернохранилища и крадет из Украины, возлагая вину на других. Это пропаганда, чистейшая и простейшая пропаганда».

После этих слов Небензя поднялся и направился к выходу, на что Мишель ему сказал: «Господин посол, вы можете покинуть зал. Возможно, это проще не слышать правду, посол». Это впервые, чтобы посол РФ в ООН покинул зал во время украинского вопроса.

Покинув заседание, российский посол пояснил журналистам, что «не мог остаться» и обвинил Мишеля во «лжи». Об этом на своей странице в Твиттере написала корреспондент Reuters Мишель Николс.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА