17:46 06.06.2022

Украина требует зеркального гуманного отношения к украинским военнопленным с российской стороны – заявление МИД

2 мин читать
Украина требует зеркального гуманного отношения к украинским военнопленным с российской стороны – заявление МИД

Украина придерживается гуманного отношения к российским военнопленным и обеспечивает все гарантированное им международное право в полном объеме, и в то же время требует зеркального гуманного отношения к украинским военнопленным с российской стороны, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, опубликованном на его сайте в понедельник.

"Украина… добросовестно выполняет все свои международно-правовые обязательства, в частности, по международному гуманитарному праву. В условиях полномасштабной российской агрессии Украинское государство как сторона Женевских конвенций 1949г. и Протоколов к ним неукоснительно соблюдает принципы ведения военных действий, в частности по международному гуманитарному праву, включающему соответствующие нормы обращения с военнопленными", - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что Украина тщательно соблюдает положения Ι-го Дополнительного протокола к Женевским конвенциям по защите жертв международных военных конфликтов и в полной мере обеспечивает надлежащее обращение с взятыми в плен российскими военными.

"Российская сторона денонсировала этот важный международно-правовой инструмент в октябре 2019 года. Сегодня очевидно, что это был один из подготовительных шагов России к полномасштабной агрессии против Украины. Наше государство исходит из того, что военнопленные не могут быть привлечены к ответственности за непосредственное участие в боевых действиях, если они не совершали военных и других определенных международным правом преступлений. Их временное содержание в специально подготовленных местах имеет только предотвращение их дальнейшего участия в военных действиях и не является формой наказания", - подчеркнули в ведомстве.

При этом в МИД заявили о готовности украинской стороны после полного завершения боевых действий освободить и репатриировать российских военнопленных в случае их желания.

"Украина и в дальнейшем добросовестно гарантирует определенные международным гуманитарным правом минимальные условия содержания под стражей, в том числе проживание, питание, одежду, санитарную гигиену и медицинское обслуживание, а также обеспечивает уважение достоинства военнопленных. Украинская сторона на постоянной основе предоставляет представителям международных специализированных организаций и институтов, в частности, Международному Комитету Красного Креста, доступ к российским военным пленным. Кроме того, в нашем государстве создано Национальное информационное бюро, которое занимается вопросами пленных, в частности их обменом", - отметили в ведомстве.

В то же время Украина требует зеркального гуманного отношения к украинским военнопленным с российской стороны, включая привлечение специализированных международных институций для мониторинга условий их содержания на подконтрольных РФ территориях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА