15:09 06.06.2022

Во Львовской области СБУ заблокировала схему продажи бронежилетов, полученных в качестве гуманитарной помощи

2 мин читать
Во Львовской области СБУ заблокировала схему продажи бронежилетов, полученных в качестве гуманитарной помощи

Во Львовской области сотрудники правоохранительных органов раскрыли и блокировали противоправный механизм незаконной продажи защитного снаряжения, завезенного в качестве гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба управления СБУ во Львовской области.

“Злоумышленники ввозили бронежилеты якобы для нужд армии, а затем продавали их для собственного обогащения”, – указано в сообщении.

По данным СБУ, противоправную схему организовали несколько человек. Они вводили в заблуждение должностных лиц ВСУ, чтобы получить разрешительные документы для беспрепятственной перевозки амуниции через границу.

«Получив гарантийные письма от воинской части, злоумышленники завезли бронежилеты на более 5 млн грн. Далее, военное снаряжение, предназначенное для ВСУ, организаторы схемы продавали через интернет-магазин. При этом украинские защитники получили всего несколько единиц амуниции», – указано в сообщении пресс-службы управления СБУ во Львовской области.

Согласно сообщению, силовики задержали одного из участников схемы «на горячем», во время сбыта дежурной партии военного снаряжения более чем на 500 тыс грн. В ходе санкционированных следственных действий была обнаружена документация, полностью подтверждающая указанную противоправную деятельность.

В настоящее время одному из фигурантов схемы сообщили о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 201-2 (незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи) УК Украины и избрана мера пресечения.

Продолжается следствие по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к противоправной схеме. В частности, осуществляется получение доказательств соучастия в совершении данного преступления командованием и военными лицами одной из воинских частей Львовщины (при вероятном посредничестве которых была реализована схема ввоза указанных бронепластин якобы под видом гуманитарной помощи).

Также СБУ готовит документы для передачи на нужды армии всей изъятой партии защитного снаряжения.

Разоблачение проводили оперативники СБУ совместно со следователями Национальной полиции при процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Западного региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА