14:51 06.06.2022

Обстановка в северо-западной части Черного моря остается сложной, есть риск высадки десанта и ДРГ на одесское побережье – ВМС ВСУ

2 мин читать
Обстановка в северо-западной части Черного моря остается сложной, есть риск высадки десанта и ДРГ на одесское побережье – ВМС ВСУ

Обстановка в северо-западной части Черного моря остается сложной, враг пытается вернуть контроль над областью за счет береговых ракетных комплексов и крылатых ракет воздушного базирования, также сохраняется риск высадки тактического десанта и диверсионно-разведывательных групп на одесское побережье, сообщает пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

"Мы лишили черноморский флот рф полного контроля над северо-западной частью Черного моря, которая превратилась в "серую зону". Вместе с тем, противник принял нашу тактику и пытается вернуть контроль на северо-западной части Черного моря за счет береговых ракетных комплексов и крылатых ракет воздушного базирования", - сказано в сообщении в Facebook.

Военные добавили, что также сохраняется риск высадки тактического десанта и диверсионно-разведывательных групп на одесское побережье, особенно в благоприятных погодных условиях в летнее время.

Кроме того, как подчеркнули в ВМС, минобороны РФ имитирует организацию так называемых гуманитарных коридоров вроде бы для вывода гражданских иностранных судов из украинских портов.

"Попытка сыграть на гуманности, на самом деле может быть не что иное как возможность вражеских кораблей приблизиться к нашему побережью под прикрытием гражданских судов", - говорится в сообщении.

В результате активных действий украинских военных по поражению морских сил противника, корабельная группировка черноморского флота рф была отброшена от украинских берегов на расстояние более сотни километров.

Однако, пытаясь возобновить контроль над северо-западной частью Черного моря, противник был вынужден сменить тактику: развернул в Крыму и Херсонской области береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион"; перебрасывает дополнительные силы на остров Змеиный.

Также остается угроза нанесения ракетных ударов по морскому направлению. Всего с начала полномасштабного вторжения вражеские корабли и подлодки осуществили пуски более 300 крылатых ракет по территории Украины.

"Интенсивность ударов крылатыми ракетами "Калибр" снизилась, в то же время противник начал бить по наземным объектам противокорабельными ракетами, основное назначение которых поражение боевых кораблей и судов. Вероятно, это свидетельствует о том, что рф использовала значительный объем современного ракетного оружия и вынуждена применять устаревшие типы ракет, запасов которого достаточно для нанесения ударов по нашей территории", - отметили в ВМС ВСУ.

Группировки ориентировочно с 30-ти кораблей и подводных лодок продолжают блокаду гражданского судоходства. С начала полномасштабного вторжения флот противника произвел поражение 9 -ти гражданских судов, одно из которых затонуло, два гражданских моряка погибли.

В настоящее время в акватории Черного моря находится до 12 крупных десантных кораблей, однако более трети из них находятся на ремонте.

После уничтожения силами ВМС ВСУ 3-х десантных катеров типа "Раптор" и десантного катера типа "Серна", группировка противника насчитывает до 15-ти десантных катеров разного типа.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА