14:35 06.06.2022

Эстония намерена привлечь другие страны к восстановлению разрушенных во время войны с РФ в Житомирской области объектов - первый вице-спикер Рийгикога

2 мин читать
Эстония намерена привлечь другие страны к восстановлению разрушенных во время войны с РФ в Житомирской области объектов - первый вице-спикер Рийгикога

Эстония намерена привлечь другие страны к восстановлению разрушенных во время войны с Российской Федерации объектов в Житомирской области, заявил первый вице-спикер Рийгикога Эстонской Республики Ханно Певкур.

"У эстонского правительства есть список из 15 объектов, которые переданы местной администрацией к рассмотрению. Его оценивают, просчитывают необходимые бюджеты и также Эстония работает над тем, чтобы привлечь другие страны к сотрудничеству", - сказал Певкур журналистам в понедельник в Малине (Житомирская обл.).

По его словам, сейчас необходимо также просчитать, когда можно будет начать процесс восстановления и "какие шаги надо еще сделать в технической и юридической плоскости, чтобы запустить все эти вещи".

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко отметил, что "в процентном соотношении к своему ВВП Эстония больше всего помогла Украине"

"Если бы в таком соотношении помогали страны, у которых немного больше ВВП, у нас вообще не было бы проблем ни с восстановлением, ни с поставками оружия", - сказал Корниенко.

Он напомнил, что Эстония помогала Украине еще до 24 февраля.

По его словам, Эсточния одна из первых откликнулась на инициативу украинской стороны о шефстве стран над населенными пунктами Украины для восстановления ее экономики.

"Эстония выступает нашим послом и привлекает через свои контакты помощь других стран", - отметил первый вице-спикер.

Певкур подарил Корниенко реглан с надписью «Слава Украине».

« Средства от продажи таких регланов Эстония направляет для помощи Украины», - сказал Певкур.

В ответ Корниенко подарил своему коллеге вышиванку. «Она сделана в эстонских цветах, в цветах Балтийского моря. У нас тоже есть море - Черное, с которым сейчас проблемы. Надеюсь, что мы скоро их с помощью наших партнеров, Эстонии в том числе, решим и порты откроем», -отметил Корниенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА