16:20 03.06.2022

Комиссия ООН прибудет в Украину для расследования военных преступлений РФ

2 мин читать
Комиссия ООН прибудет в Украину для расследования военных преступлений РФ

Члены независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Украине совершат свою первую миссию в страну с 7 по 16 июня, сообщил Совет ООН по правам человека.

"Комиссары намерены посетить несколько мест в Украине, в том числе Львов, Киев, Харьков и Сумы, чтобы получить информацию из первых рук о предполагаемых нарушениях и злоупотреблениях правами человека и нарушениях международного гуманитарного права, а также встретиться с жертвами, свидетелями и внутренне перемещенными лицами", - говорится в пресс-релизе на сайте Совета ООН по правам человека в пятницу.

Трое комиссаров, участвующих в миссии, Эрик Мёсе, Ясминка Джумхур и Пабло де Грайфф, встретятся с представителями правительства, в том числе с ключевыми министрами, представителями гражданского общества и учреждениями ООН, для обсуждения ситуации в стране.

Как отмечается, независимая международная комиссия ООН по расследованию событий в Украине является независимым органом, уполномоченным Советом ООН по правам человека, среди прочего, расследовать все предполагаемые нарушения и злоупотребления правами человека и нарушения международного гуманитарного права, а также связанные с ними преступления в контексте агрессии против Украины со стороны РФ; установить факты, обстоятельства и первопричины любых таких нарушений и злоупотреблений; а также собирать, объединять и анализировать доказательства таких нарушений и злоупотреблений, включая их гендерный аспект, с учетом любых будущих судебных разбирательств.

Комиссары проведут пресс-конференцию по завершении своей миссии 15 июня. Комиссия представит отчеты о своей деятельности Генеральной ассамблее ООН в октябре 2022 года и Совету ООН по правам человека в марте 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА