13:16 03.06.2022

За 100 дней войны ВСУ освободили 1017 н. п., 1 194 объекта социальной инфраструктуры полностью восстановлены - Тимошенко

2 мин читать
За 100 дней войны ВСУ освободили 1017 н. п., 1 194 объекта социальной инфраструктуры полностью восстановлены - Тимошенко

Украина проводит работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры на деоккупированных территориях, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"За это время Вооруженные Силы Украины освободили от оккупантов 1017 городов и сел. 370 из них уже разминированы, в других работает ГосЧС. На деоккупированных территориях Киевской, Харьковской, Черниговской, Сумской и Житомирской областей уже начаты первые работы по восстановлению жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. По состоянию на сегодняшний день 1 194 объекта полностью восстановлены", - сказал он в ходе брифинга по результатам 100 дней активных военных действий России на территории Украины. Слова Тимошенко обнародованы в его "Телеграм-канале".

Замглавы ОП также сообщил, что постепенно восстанавливается транспортное сообщение в освобожденных городах. В частности, автомобильное сообщение открыто более чем в 700 населенных пунктах.

Медицинские учреждения работают на 26% деоккупированных территорий, продовольственные магазины - более чем в 600 населенных пунктах. Почти в 300 населенных пунктах возобновили работу банки.

Тимошенко также сообщил, что каждый день в Украину поступают гуманитарные грузы - только за май их ввезено более 126 тыс. тонн.

Кроме того, по поручению руководителя ОП Андрея Ермака на этой неделе в сотрудничестве с ЮНИСЕФ в Украине разработан план восстановления разрушенных школ до начала следующего учебного года - 1 сентября 2022 года. По всей стране повреждено около 20% школ и детских садов.

Как подчеркнул Тимошенко, эти учреждении я нужно либо полностью реконструировать, либо сносить и строить с нуля.

В Харьковской области проведены восстановительные работы последствий вражеских обстрелов газораспределительных сетей в г. Дергачи, с. Ольховка, пос. Золочев и с. Большая Бабка. 6430 жителей Золочева получили электричество, газоснабжение восстановлено 326 потребителям Харькова.

На дорогах Харьковской области идет ямочный ремонт, уже выполнено более 2,5 тыс. кв. м ремонта.

В Сумской области ГосЧС, коммунальные и дорожные службы работают непрерывно, чтобы как можно скорее привести города и поселки в порядок. На дорогах Сумщины дорожные службы проводят ремонт дорожного покрытия.

В Киевской области продолжается борьба с мародерством. После деоккупации Национальная полиция разоблачила 463 злоумышленника. Кроме того, в области еще в марте было обесточено полтысячи населенных пунктов и повреждено 10 тыс. км электролиний. Сейчас более 260 тыс. потребителей снова получили доступ к электричеству.

Как сообщалось, с 24 февраля 2022 года российские войска разрушили в Украине 11 аэропортов и 21 ж/д вокзал, около 7 тыс. км ж/д путей, 24 тыс. км дорог и три сотни мостов. Как минимум, 300 тыс. человек остались без жилья.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА