15:37 02.06.2022

Международная экспертная группа Ермака-Макфола призывает ЕС ускорить введение полного эмбарго на российские энергоносители

2 мин читать
Международная экспертная группа Ермака-Макфола призывает ЕС ускорить введение полного эмбарго на российские энергоносители

Международная экспертная группа Ермака-Макфола, анализирующая влияние введенных против России санкций, призывает Европейский Союз ускорить введение полного эмбарго на российские энергоносители для скорейшего завершения войны в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечают эксперты международной группы, задержка с введением шестого пакета санкций против РФ снизила эффективность ранее принятых мер, в частности ограничений по финансовой системе.

"Россия продолжила искать обходные пути и адаптироваться к санкциям. За время, прошедшее после принятия решения об уменьшении зависимости от импортируемых энергоносителей, РФ получила дополнительные возможности для адаптации и десятки миллиардов нефтегазовых доходов", – говорится в заявлении группы.

"Дальнейшее промедление с реализацией полного эмбарго на российские энергоносители снизит эффективность санкций. Полное нефтегазовое эмбарго против РФ необходимо. Европейский Союз должен работать над ускорением его внедрения и как можно быстрее принять эти жесткие, но соразмерные уровню российской угрозы, решения", – отмечается в документе.

Международная группа уверена: чем быстрее будут приняты такие решения, тем более безболезненно произойдет переориентация экономики и подготовка к зиме.

"Такие санкции лишат РФ возможности экспортировать 90% нефти в страны ЕС уже до конца 2022 года", - утверждают эксперты в заявлении, добавив при этом, что давление на российскую экономику необходимо для предотвращения финансирования режимом президента России Владимира Путина военных действий в Украине и для принуждения к их завершению.

Кроме того, по мнению экспертов, поступления РФ от экспорта энергоносителей должны быть заморожены на счетах европейских банков. Также демократический мир должен на законодательном уровне признать кремлевский режим террористическим, ограничив любые бизнес-связи с РФ.

"Мы призываем к солидарности и решительности, а не только к громкой риторике. Не стоит останавливаться в санкционном давлении. Только так можно заставить Кремль завершить войну против Украины", – говорится в заявлении группы.

Как сообщалось, 31 мая Евросоюз в ответ на военную агрессию России в Украине заявил о согласовании шестого пакета санкций против РФ, содержащего запрет на импорт российской нефти морскими путями, отключение Сбербанка от SWIFT, блокирование еще трех российских медийных ретрансляторов и расширение персональных санкций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА