13:50 02.06.2022

Большинство украинцев относятся к ЛГБТ-людям хорошо или безразлично, выступает за равные с ними права и поддерживает их участие в обороне страны - соцопрос

2 мин читать
Большинство украинцев относятся к ЛГБТ-людям хорошо или безразлично, выступает за равные с ними права и поддерживает их участие в обороне страны - соцопрос

38% украинцев заявляют о своем негативном отношении к ЛГБТ-людям, относительно преобладает безразличное отношение (45%), о положительном отношении заявили 13%, свидетельствуют результаты исследования "Восприятие ЛГБТ-людей и их прав в Украине", проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 13-18 мая 2022 года.

Если среди людей в возрасте 70+ лет только 30% положительно или безразлично относятся к ЛГБТ-людям, то среди 18-29-летних их уже 83%. Среди респондентов с высшим образованием 66% положительно или равнодушно относятся к ЛГБТ-людям и лишь 49% - среди респондентов с полным средним или ниже образованием. По уровню доходов доля тех, у кого положительное/безразличное отношение, растет с 47% среди наименее состоятельных респондентов до 66,5% среди наиболее состоятельных.

При этом значительного регионального отличия нет: на западе Украины у 56% безразличное или положительное отношение, в центре – 60%, на юге – 57%, на востоке – 56%.

Лишь 11% заявили об отрицательном отношении к участию ЛГБТ-людей в защите Украины от российской агрессии, 66% респондентов высказались одобрительно.

64% респондентов придерживаются мнения, что ЛГБТ-жители Украины должны иметь такие же права, что и другие граждане страны. Лишь 26% выступают за некоторые ограничения.

Среди тех, кто положительно или безразлично относится к ЛГБТ-людям, абсолютное большинство (87,5% и 78% соответственно) считают, что они должны иметь такие же права. Даже среди тех, кто в целом негативно относится к ЛГБТ-людям, 42% выступают за равноправие (48% за ограничения). Больше поддерживают равноправие более молодые, более образованные и более состоятельные респонденты, а также жители больших городов.

"Непоследовательность респондентов по правам ЛГБТ проявляется в вопросе регистрируемого партнерства для однополых пар без права на совместное усыновление. Даже для такого формата поддержка составляет 24%, в то время как 42% не поддерживают такую инициативу. В то же время еще для 27% этот вопрос безразличен… Среди тех, кто положительно относится к ЛГБТ-людям, 58% поддерживают идею регистрируемого партнерства, не поддерживают – 20%... Среди тех, у кого негативное отношение, большинство (71,5%) против такой идеи, хотя 10% поддерживают ее", - говорится в пресс-релизе КМИС.

В ходе исследования методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) было опрошено 2000 респондентов во всех регионах Украины, контролировавшимися правительством до 24 февраля 2022 года. Статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 2,4% для показателей, близких к 50% и 1,1% – для показателей, близких к 5%, но в условиях войны добавляется дополнительное систематическое отклонение, которое не мешает полученным результатам сохранять высокую репрезентативность.

Источник: https://gay.org.ua/publications/AReport_NashSvit_May2022.pdf

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА