12:22 02.06.2022

Почти 35% жителей запада и центра Украины допускают ограничения свободы слова, более 50% нет - соцопрос

1 мин читать
Почти 35% жителей запада и центра Украины допускают ограничения свободы слова, более 50% нет - соцопрос

34,8% жителей западных и центральных регионов Украины считают, что ради наведения порядка в стране можно временно ограничить свободу слова, свидетельствуют данные исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы им.Илька Кучерива" совместно с Центром политической социологии при поддержке John Fell Oxford University Press Research Fund 7-15 мая.

На вопрос, что важнее свобода слова или защита государства от дезинформации, которая может причинить вред ее территориальной целостности и национальной безопасности, 22,2% респондентов ответили, что свобода слова важнее, 64,9% - защита государства важнее, а 13% затруднились ответить на вопрос.

Кроме того, на вопрос, согласны ли респонденты с утверждением, что ради наведения порядка в стране можно временно ограничить свободу слова, 7,1% ответили, что полностью согласны, 27,7% - скорее согласны, 25,7% - скорее не согласны, 24,8% - вообще не согласны, а 14,7% затруднились ответить на вопрос.

В рамках исследования методом face-to-face было опрошено 1 тыс. респондентов по выборке, которая репрезентирует взрослое население семи западных (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая) и четырех центральных (Винницкая, Кировоградская, Хмельницкая, Черкасская) областей Украины. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, типу поселения и области проживания. Максимальная случайная погрешность не превышает 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА