11:57 02.06.2022

Почти 45% жителей западных и центральных регионов Украины считают надуманной проблему использования в стране разных языков - опрос

2 мин читать
Почти 45% жителей западных и центральных регионов Украины считают надуманной проблему использования в стране разных языков - опрос

43,9% жителей западных и центральных регионов Украины считают, что проблема использования в стране разных языков является надуманной, свидетельствуют данные исследования проведен Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии при поддержке John Fell Oxford University Press Research Fund.

В частности, на вопрос, насколько острым в Украине является вопрос использования разных языков, если сравнивать его с другими проблемами, 7% респондентов ответили, что это один из самых острых вопросов, 15,7% - языковой вопрос достаточно серозный, но есть более актуальные проблемы: 27,5% - сейчас языковой вопрос не является острым, кроме некоторых отдельных случаев, 43,9% - проблема использования разных языков является надуманной, а 5,9% - затруднились ответить на вопрос.

На вопрос, поддерживают ли респонденты введение обязательного использования украинского языка в сфере обслуживания, 63,1% ответили, что в целом поддерживают, 21,5% - скорее поддерживают, 6,5% - скорее не поддерживают, 1,5% - вообще не поддерживают, а 7,4% затруднились ответить.

Также респондентам задан вопрос, поддерживали бы они решение местных властей об использовании наряду с украинским языком другого языка, который часть жителей населенного пункта считают родным. Так, 5% сказали, что поддержали бы, 13,5% - скорее поддержали, 22,4% - скорее не поддержали, 39,7% - вообще не поддержали бы, а 19,4% затруднились ответить.

Среди прочего, на вопросы: нарушаются ли в Украине права граждан, которые говорят на украинском языке, 73,4% респондентов ответили, что не нарушаются; нарушаются ли в Украине права граждан, которые говорят на русском языке, 79,7% респондентов ответили, что не нарушаются; нарушаются ли в Украине права граждан, которые говорят на языке национальных меньшинств, 68,1% респондентов ответили, что не нарушаются.

Опрос методом face-to-face на протяжении 7–15 мая 2022 года. В целом было опрошено 1 тыс. респондентов по выборке, которая репрезентирует взрослое население семи западных (Волынская, Закарпатская , Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая области) и четырех центральных (Винницкая, Кировоградская, Хмельницкая, Черкасская области) областей Украины. Выборка репрезентативна по таким показателям, как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Максимальная случайная погрешность выборки не превышает 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА