14:36 01.06.2022

В Бородянке открыли первый в Киевской области модульный городок для ВПЛ

2 мин читать

Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в среду открыли в Бородянке (Киевская обл.) первый в регионе модульный городок для внутренне перемещенных лиц, сообщает пресс-служба Минрегиона.

"Именно такие модули нужны громадам для тех, у кого враг уничтожил жилье. Конечно, такой вариант проживания временный. Минрегион сейчас активно нарабатывает среднесрочные и долгосрочные варианты решения жилищных нужд и восстановления поврежденного жилищного фонда на деоккупированных территориях", - цитирует пресс-служба ведомства Алексея Чернышева.

Уточняется, что глава Минрегиона отметил, что первым населенным пунктом в Киевской области, где установили модульный городок, был выбран именно пгт Бородянка, поскольку он понес "катастрофические потери".

"В населенном пункте частично или полностью разрушены 552 частных дома и 24 многоквартирных дома, 2 школы и все административные здания. Поэтому модульный городок позволит временно расселить 352 человек, среди которых женщины, дети и пожилые люди, которые после оккупации остались без крыши над головой", - отмечают в Минрегионе.

По словам главы ведомства, такие же городки запланировано установить в Буче, Макарове, Иванкове и Гостомеле Киевской области, а также в пригороде Чернигова.

Также министр выразил благодарность международным партнерам, в частности, правительству Польши, которые оказывают поддержку украинским беженцам и приобщаются к размещению ВПЛ на территории Украины.

"Модульный городок состоит из 4 моноблоков по 40 модулей каждый. Оно включает в себя жилые и санитарные модули (туалет/душ), прачечные, столовые, игровые и административные модули. Поселок имеет освещение и отопление и полностью меблирован. Этот городок, как и предыдущие, которые установлены во Львове, переданы правительством Польши бесплатно, включая доставку, сборку и мебель", - подчеркнули в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА