11:47 01.06.2022

Россия нарушает абсолютно все права украинских детей - уполномоченная по правам детей

2 мин читать
Россия нарушает абсолютно все права украинских детей - уполномоченная по правам детей

Россия, ведя войну в Украине, нарушает абсолютно все права украинских детей, заявила советник-уполномоченная президента по правам детей и детской реабилитации Дарья Герасимчук.

"В этом году День детей в Украине отмечается не так, как обычно и совсем не в детских реалиях, потому что они вынуждены прятаться от бомбардировок в укрытиях, в метро, вынуждены покидать свои родные дома и искать убежище в безопасных регионах", - заявила Герасимчук на брифинге в украинском медиа-центре.

Она подчеркнула, что от войны страдает каждый ребенок в государстве.

"Это 7,5 млн детей. Это не только телесные повреждения, но и нарушения психо-эмоционального состояния. Это полное нарушение всех прав ребенка. Россия нарушает абсолютно все права украинских детей, предусмотренные и Конвенцией ООН о правах детей и иными международными и национальными законодательными актами. Это и право на личную жизнь, защиту от посягательств на нее, на защиту от всех форм психологического и физического насилия, защиту от всех форм сексуальной эксплуатации, на отдых и развлечения, образование, семью и т.д.", - сказала Герасимчук.

Также, по ее словам, действия, которые совершает РФ в отношении украинских детей, носят все признаки геноцида, поскольку присутствуют факты принудительного перемещения и депортации детей в Россию, ОРДЛО и Беларусь и, кроме того, президентом РФ был подписан указ об упрощенном усыновлении детей из Украины.

"Сегодня мы можем сказать о том, что мир взрослых людей полностью провалил День защиты детей. И это точно. Но мы будем бороться за абсолютно каждого украинского ребенка", - резюмировала советник-уполномоченная.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА