10:34 31.05.2022

Ураган "Агата" обрушился на южное побережье Мексики

1 мин читать
Ураган "Агата" обрушился на южное побережье Мексики

Ураган "Агата" достиг тихоокеанского побережья Мексики в районе штата Оахака и прошел через курортные районы, популярные среди туристов, сообщает во вторник Associated Press (AP).

Появление "Агаты" накануне сопровождалось проливными дождями и сильным ветром, который валил деревья. Туристам и местным жителям пришлось укрываться от ненастья в убежищах.

О пострадавших не сообщается.

Ранее метеорологи относили "Агату" ко 2-й категории по шкале ураганных ветров Саффира - Симпсона: скорость ветра "Агаты" достигала 165 км/ч. Однако по мере продвижения через южную Мексику ураган ослаб, максимальная скорость ветра снизилась до 110 км/ч.

В Национальном центре США по слежению за ураганами сообщили, что ураган должен вскоре прекратиться, но дожди, принесенные им, могут вызвать серьезные паводки и оползни. По данным центра, в некоторых районах штата Оахака может выпасть 25 - 40 см осадков, местами - до 50 см. В мексиканских штатах к востоку и северо-востоку также могут пройти дожди.

Ураган "Агата" сформировался в минувшее воскресенье и быстро набрал силу. AP отмечает со ссылкой на мнение некоторых специалистов, что это самый мощный из ураганов, который удавалось зафиксировать в мае в восточной части Тихого океана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА